Новости МТРК

8 млн тенге под 11 процентов годовых, 10 из которых субсидирует государство

 

Нерка, кижуч, чавыча. Этих представителей семейства лососёвых встретишь не в каждом рыбном магазине. В ТОО «Белуга Голд» стараются удивлять покупателей именно необычными видами продукции.

Владимир Балак, работник ТОО «Белуга Голд»:

— Собираем стейки, делаем слабосолы, коптим рыбу, бесплатно делаем фарш.

Это уже третий магазин, который открывает ТОО в Петропавловске. Здесь же появился новый цех, где делают рыбу горячего и холодного копчения. Оборудование — российского производства. Машина сама выбирает необходимую температуру и выставляет время. Рецепт соответствует ГОСТу, говорят технологи. Теперь в ассортименте предприятия появились новые виды продукции.

Людмила Волкова, заместитель директора по производству ТОО «Белуга Голд»:

— В 2016-ом году для организации рыбного производства мы получили кредит 8 млн. тг под 11 процентов годовых. Мы благодарны Цеснабанку и фонду Даму. На эти деньги мы купили оборудование, сырье.

«Белуга Голд» — участник программы «ДКБ-2020». Взяв в кредит 8 млн тенге на расширение бизнеса под 11% годовых, предприниматель будет выплачивать лишь 1%. 10 берет на себя государство. Заявка уже одобрена. Кстати, сырье здесь используют казахстанское, много рыбы из местных озер. Еще вчера этот карп плавал в озере Лебяжьем. Сегодня свежая продукция уже на витрине. Её здесь больше 500 видов.

 

Ксения Куценко