Важное за неделю

4 января в РК стартовала акция в поддержку пострадавших семей в городе Шахане

Не оставаться в стороне! В первый день нового года в городе Шахане Карагандинской области произошла страшная трагедия. Здесь обрушился подъезд старой пятиэтажки. По предварительной версии, ЧП произошло из-за взрыва мини-котельной. На горе откликнулась вся страна.

На этих кадрах виден масштаб ЧП. Под руинами заживо погребенными оказались 9 человек, трое из которых дети. Несколько раненных сейчас находятся в больнице. Тех, кому удалось выжить, приютили у себя родственники и друзья. В ночь с 1 на 2 января в один миг крыши над головой лишились 25 семей. Эта беда не оставила казахстанцев равнодушными. Регионы собирают для пострадавших теплые вещи, деньги, продукты. Вот эти две грузовые машины сегодня рано утром отправились из Петропавловска в Шахан.

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— СКО в знак поддержки при обрушении жилого дома в Шахане — направляет гуманитарную помощь в виде продуктов питания — муку, макаронную продукцию, мясо, молочную продукцию, также вещи первой необходимости.

На беду откликнулись североказахстанские предприниматели. 13 предприятий выделили 2,5 тонны продукции. Например, «Богатырский продукт» в Караганду отправит полтонны муки.

Анатолий Лукашов, исполнительный директор ТОО «Богатырский продукт»:

— Мы когда услышали об этой трагедии в Шахане, не остались в стороне, потому что понимаем — это общее горе. Когда в 90-ых была в Петропавловске такая же трагедия — сюда к нам приехал республиканский отряд, помогали нам как могли.

Откликнулись на беду не только бизнесмены. Госслужащие, пенсионеры, студенты и школьники — многие готовы помочь пострадавшим шаханцам.

 

Денис Сивков