Разное

Январь в 2017 году обещает быть не очень суровым

 

Первый месяц нового года обычно славится сильными морозами — рождественскими и крещенскими. Но, похоже, в 2017 погода не будет сильно испытывать североказахстанцев. В первой декаде ожидается колебание температуры воздуха от 15-20 до 7-12 градусов ниже нуля. После 10 января тоже будет не очень морозно.

Татьяна Марьина, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» СКО:

— В начале второй декады ожидается понижение температуры воздуха ночью до 19-24 мороза, днем до 13-18, местами 8 мороза. Затем повышение ночью до 12-17, днем до 6-11 мороза.

Сильные метели и снегопады ожидаются только в начале первой и конце третьей декад. По словам синоптиков, в это же время будет усиление западного ветра, местами до 15-20 метров в секунду.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Средняя температура в январе составит минус 14-17 градусов, это в пределах нормы. Сильные морозы в наш регион придут в третьей декаде. Ночью температура воздуха опустится до 32, днем до 26 градусов.

Чем крепче морозы в январе, тем жарче будет лето, говорят в народе. Сильный ветер 5 января предвещает богатый урожай. Максимальная температура воздуха была зарегистрирована в январе 1948 года, тогда столбик термометра поднялся до 4 с половиной градусов тепла. Самой холодной зима была в 40-ом. Январские морозы достигали 44 градусов.

 

Алина Бржанова