Образование

В СКО проходит третий этап областной школьной олимпиады

 

В СШ №10 олимпиада проходит по предметам общественно-гуманитарного цикла. Старт интеллектуальным состязаниям дают торжественно. Педагоги желают школьникам успешно выполнить задания. Их, кстати, из столицы привезли только в 7 часов утра. И какие они, ученики и учителя узнают только в кабинетах.

Шаргия Мукушева, директор центра методической работы и информационных технологий СКО:

— Это не просто задания, но будет проверяться и логическое мышление. Это ни тесты, а специальные задания для одаренных детей. Дети хорошо настроены, сейчас каникулы, они отдохнули. Исключается использование телефонов и шпаргалок. Дети будут опираться только на свои знания.

Школьники занимают свои места. На партах ничего лишнего: только ручки и тетради. На выполнение заданий дается почти 2,5 часа. Айдар Альпеисов в олимпиаде участвует в третий раз. Сегодня пробует свои силы по основам правоведения. Десятиклассник мечтает стать фармацевтом, но говорит, что знание законов никому не помешает.

Айдар Альпеисов, учащийся Бескольской школы-гимназии, Кызылжарский район:

— Задания нетрудные, но они раскрывают проблемы нашего государства. Сегодня я выбрал тему — уголовные правонарушения. Люди чаще всего не замечают, как совершают мелкие уголовные правонарушения. Например, переходят дорогу на красный свет. Это нужно пресекать, а олимпиада дает это понять.

Тем временем, в фойе школы волнуются педагоги. Им важно, как их воспитанники справятся с заданиями. Марал Кантаева привезла детей из района М.Жумабаева.

Марал Кантаева, учитель казахского языка и литературы Булаевской СШ №4, район М.Жумабаева:

— Из нашей школы приехало 5 учеников. Они сдают казахский и русский языки. А вообще из района в олимпиаде участвуют 10 школьников. Мы их ждем, переживаем. Очень надеемся, что займем призовые места. К этому долго готовились.

Олимпиада проходит по 15 предметам. На вопросы по естественно- математическим наукам дети отвечают в школе-лицее «Дарын». Интеллектуальные состязания будут проходить два дня. По их итогам сформируют сборную области. Самые умные примут участие в республиканском этапе. Он пройдет в Актау и в Павлодаре весной.

 

Кристина Горбаченко