Новости МТРК

Уголовных преступлений в СК стало почти на 13 процентов меньше

 

9292 уголовных преступления — именно столько их было зарегистрировано в прошлом году в регионе. Показатель высокий, но есть снижение в сравнении с прошлогодним — почти на 13 процентов. Самым криминогенным остается областной центр, отмечают статистики.

Айнагуль Казбекова, и.о. начальника отдела формирования правовой статистики управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по СКО:

— В разрезе районов: Кызылжарский район — 843 уголовных правонарушения, район М.Жумабаева — 427, Тайыншинский — 413, 385 уголовных правонарушения в районе им Г.Мусперова. Это объясняется большими территориями и высокой плотностью населения.

Больше всего зарегистрировано преступлений средней тяжести — 80 процентов Особо тяжких — меньше одного. Уменьшилось количество убийств — 31 против 33-х в 2015 году. На 29 стало меньше случаев изнасилований. Почти 7500 уголовных преступлений совершено против собственности — каждый второй нарушитель закона посягал на чужое имущество, чаще всего — на сотовые телефоны или деньги. Осуществляют в управлении и контрольно-надзорную функцию.

Марат Ахметов, начальник управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по СКО:

— За 2016 год проведено 267 проверок, 2054 сверок и 557 мониторингов, по результатам выявлено 2903 нарушения. В ходе надзорной работы основные усилия направлены на обеспечение полноты и достоверности статистических данных, а также обеспечение функционирования интернет-портала «Карта уголовных правонарушений.

Кстати, о карте. Сегодня в регионе она заполнена на 80 процентов. Так что ознакомиться с криминогенной обстановкой в своем городе или даже микрорайоне можно в интернете. Есть в деятельности ведомства и изменения. Новый формат приобретет госуслуга, связанная с выдачей справки о наличии или отсутствии сведений о совершении уголовного правонарушения. Теперь документ будет содержать информацию об имеющейся судимости. Получить ее можно в филиалах госкорпорации «Правительство для граждан» уже во втором квартале 2017 года.

 

Ксения Куценко