Новости МТРК

Снежные шапки и метровые сосульки угрожают североказахстанцам

 

Зимой крыши домов представляют потенциальную опасность для пешеходов и машин, припаркованных вблизи зданий. Гигантские сосульки и увесистые снежные глыбы время от времени падают и могут стать причиной трагедии.

Анжелика Воронина, корреспондент:

— Снежные шапки и метровые сосульки, свисающие с крыш и козырьков домов, представляют смертельную опасность для пешеходов. Посмотрите наверх! Попав под такие ледяные глыбы, у человека вряд ли есть шанс остаться в живых.

Вот что сделала снежная зима и новогодняя оттепель. Председатель КСК «Рахат үй» Юлия Андроненко сейчас собирает деньги на оплату услуг промышленных альпинистов — они скидывают снег с крыш и сбивают сосульки. Говорит, далеко не все жильцы готовы платить за свою безопасность.

Юлия Андроненко, председатель КСК «Рахат үй»:

— На дополнительные расходы мы собираем целевой взнос. 3.06 Снег на крышах естественно бывает, и сосульки бывают. Просим дворников, чтобы они скидывали. Чтобы специалистов нанять, т.е. высотников — это дополнительные затраты, на которые у нас порой не хватает денег. И людей убедить в том, что нужно на это или на другое невозможно.

Справляться с зимними проблемами должны сами жильцы, говорит председатель ассоциации КСК Сергей Худяков. Если же человек пострадал, то он может обратиться в суд. Ответственность будет нести КСК или руководство организации, по вине которых вовремя не были убраны снежные и ледяные навесы. Кстати, за три года в Петропавловске таких случаев не было, отмечает Худяков.

Сергей Худяков, председатель Ассоциации КСК:

— Мы стараемся объяснить нашим председателям, как составить смету. Как убедить людей, что это не чрезмерные расходы. Это для их же безопасности, для их же блага, чтобы в доме было проживать безопасно, комфортно и приятно.

Подниматься на крышу самим жильцам многоэтажек Сергей Худяков не рекомендует — опасно для жизни. В Петропавловске пять организаций, которые официально занимаются уборкой снега и сосулек. В месяц каждая из них обслуживает всего несколько вызовов. Работу выполняют профессиональные альпинисты. Обязательные атрибуты — трос и лопата. Главное — соблюдать технику безопасности, говорит Егор Калиниченко.

Егор Калиниченко, промышленный альпинист:

— В первую очередь, я думаю, это осторожность, внимательность. Потому что каждый неверный шаг может стать последним. Зимой обращаются, именно по чистке крыш, крайне редко. Возможно это нехватка денег у КСК.

Час работы в экстремальных условиях стоит больше 8 тысяч тенге. Те, кто понимает серьёзность ситуации, говорят — лучше заплатить и быть спокойным за свою жизнь и жизнь близких.

 

Анжелика Воронина