Новости МТРК

Североказахстанцы будут по-новому платить налоги на землю и имущество

 

Казахстанцы могут не торопиться с оплатой налога на имущество. С 2017 года физическим лицам можно будет вносить его годом позднее, как и земельный. То есть в 2018 году. Для юридических лиц ничего не изменилось.

Жибек Клюкова, главный специалист департамента госдоходов по СКО:

Исчисление земельного налога с физлиц и налога на имущество будет производиться не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом. При этом уплата в бюджет налогов будет производиться не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом.

По словам специалистов, это исключит необходимость перерасчета при смене владельцев квартиры в течение налогового периода.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— С этого года список лиц, освобожденных от уплаты налога на имущество, расширили. В него внесли инвалидов 3 группы.

Кроме того, в 2017 году ожидалось введение всеобщего декларирования. Его планировали провести в два этапа. Первыми отчитываться о своих доходах должны были госслужащие, судьи, работники нацкомпаний и бюджетных организаций.

Жибек Клюкова, главный специалист департамента госдоходов по СКО:

— Второй этап должен был быть с 2020 года — всеобщее декларирование. Законом внесены изменения по переносу сроков — на 2020 год, в один этап.

Кстати, с этого года будет легче начинающим бизнесменам. Для госрегистрации будущим индивидуальным предпринимателям достаточно заполнить бланк уведомления и предоставить его в орган госдоходов по месту жительства или филиал госкорпорации «Правительство для граждан».

 

Ольга Файзулина