Новости МТРК

С 6 на 7 января православные всего мира встретят Рождество Христово

 

В полдень в храме немноголюдно. Не слышно пения хора, чтения молитв. Утренняя служба закончилась и теперь лишь несколько прихожан стоят у икон, тихо прося о самом сокровенном. Ставят зажженные свечи возле образов святых и эти ребята. Мишу, Ваню и Пашу в церковь привела бабушка. В семье Людмилы Тагильцевой стараются соблюдать христианские традиции. Особенно ждут приближающийся праздник — Рождество.

Людмила Тагильцева:

— В 7 утра я хочу прийти на службу. В сочельник мы обычно не пшеницу парим, а рис, кутью. Сядем с дочерью, поговорим о духовной жизни. Детей приучаем соблюдать все традиции.

Этот праздник — одно из главных христианских торжеств, когда верующие отмечают появление на свет Иисуса Христа. К Рождеству храм преобразится: его украсят живыми цветами, нарядят ели. У входа начали устанавливать вертеп — главный символ праздника. Готовится к нему каждый верующий.

Владимир, Епископ Петропавловский и Булаевский

— Очередной раз люди спешат обрести для себя рожденного младенца. Каждый человек, ожидая Рождество, проходит сорокодневный пост. Это желание очистить свою душу, чтобы там появился вертеп и родился младенец.

Еще в праздник принято ходить в гости, дарить подарки и обязательно посещать церковь.

Владимир, Епископ Петропавловский и Булаевский:

— Хотелось бы каждому пожелать обрести светлую радость, чтобы тот огонь, из Вифлеема, зажегся в душах каждого из нас, тогда Христос будет в каждом доме.

Праздничная служба в Храме Вознесения Господня начнется 6 января в 17 часов. В полночь верующие придут на литургию.

 

Ксения Куценко