Важное за неделю

Больше чем на полмиллиарда тенге изготовили продукции на з.»Единство» в 2016

Это — стеновые панели. Их уже готовят к отгрузке. Они пойдут на строительство дома в микрорайоне Береке. На одну многоэтажку уходит больше шестисот панелей. Вот и сам процесс производства. Серик Алдабеков вяжет арматурные каркасы. Говорит, работа нелегкая, но за год успел набить руку. С задачей справляется быстро и качественно.

Серик Алдабеков, токарь ТОО «Единство»:

— Размеры разные панелей. Бывают до 6 метров. Самые маленькие — 3 метра. Вяжем…на одну уходит где-то час времени. Если большие, то около 2 часов. Работа нравится, работа хорошая. Зарплата у нас здесь вовремя, работаем с 8 до 5 часов.

В день здесь собирают порядка 10 стеновых панелей. Производство проходит в несколько этапов. Сейчас за дело принимаются формовщики.

Константин Берлин, формовщик ТОО «Единство»:

— Вторая ступень. Установка деревянной опалубки. 3 ступень, мы вяжем комплектующие. Если это наружная стена, мы укладываем утеплитель. Если внутренняя стена, она заливается. После утеплителя еще заливается верхний слой.

Чуть больше суток и панель, произведенная по финской технологии, готова к строительству. Такие хорошо удерживают тепло, отмечают заводчане. Всего здесь трудятся 150 человек. Средняя зарплата — 100 тысяч тенге. На предприятии изготавливают больше 130 видов бетонных изделий. Вот так, например, заливают плиты перекрытия. 2016 год для ТОО «Единство» стал плодотворным. Объемы производства удалось увеличить больше, чем на 20%. В месяц здесь перерабатывают 1200 кубометров бетона. В этом году показатели хотят повысить втрое. Для этого цех модернизируют.

Роман Стрельников, руководитель производства ТОО «Единство»:

— Мы планируем установить еще одну линию Гаспаро. Уже в начале января приезжают представители этой фирмы из Италии. Надежное, перспективное оборудование. Вместе с ними 15 января приезжает кассетная установка для вертикальной заливки панелей. Одна заливка — сразу 10 панелей. Установка 2 болгарских кранов. Не нужен будет крановой, будут радиоуправляемые. Так же уже закуплен один новый паровой котел из Барнаула.

Продукцию производят как для себя, сейчас компания возводит 10 жилых домов по линии «Байтерек», так и для других строительных фирм. В основном, популярны изделия на казахстанском рынке. Но есть перспектива сотрудничества с Челябинском, говорят заводчане.

 

Александра Салмина