Новости МТРК

8 североказахстанцев примут участие во всемирной зимней Универсиаде 2017

 

Денис Сивков, корреспондент:

— Здесь, на этом месте, 26 января зародится огонь Универсиады-2017. Факел понесут порядка 60 человек — это североказахстанские спортсмены и те, кто внес вклад в развитие спорта. Сама студенческая олимпиада пройдет в южной столице — Алматы. В ней примут участие 8 североказахстанцев, в числе которых Роман Креч.

Факелоносцы пройдут с огнем Универсиады по центральным улицам Петропавловска. Общий маршрут — 12 км. Он будет состоять из двух этапов. С утра шествие начнется от первого корпуса СКГУ и до стелы Независимости. После обеда отсюда факелоносцы отправятся ко Дворцу спорта. 26 января такой огонь зародится в 6 регионах Казахстана.

Самый первый факел появится в Астане на день раньше. В стартах четырехлетия будут участвовать больше 2 тысяч спортсменов — представители 55 стран мира. Честь Казахстана готовы защищать 170 человек, 8 их них — североказахстанцы.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО,

— Это мастер спорта по керлингу Дмитрий Гарагуль, Мухин Ринат по лыжным гонкам. Конькобежцы Роман Креч, Мария Громова, Светлана Мальцева, Федор Андреев, Иван Аржанников, Татьяна Климчук.

Зимняя универсиада 2017 пройдет в Алматы с 29 января по 8 февраля. Программе состязаний будут 12 видов спорта — биатлон, фигурное катание, кёрлинг, хоккей, шорт-трек, горнолыжный спорт и другие.

 

Денис Сивков