Новости МТРК

В этом году больше 3 тысяч госслужащих СК пройдут аттестацию

2017 год для казахстанских госслужащих будет годом проверки. Масштабная аттестация пройдет по всей стране. В Северном Казахстане подтвердить уровень профессионализма предстоит 3 тысячам человек. От проверки освобождаются лишь несколько категорий госслужащих.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Лица пенсионного и предпенсионного возраста, государственные служащие, находящиеся в отпуске по беременности и родам, а также находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет, служащие, имеющие стаж в занимаемой должности менее 6 месяцев.

Также не стоит беспокоиться о предстоящей аттестации госслужащим, состоящим в кадровом резерве корпуса «А», акимам городов районного значения и главам сельских округов. За ходом аттестации будут следить специальные комиссии. Их создадут на республиканском, областном и региональном уровнях. В Северном Казахстане таких будет 139. Сама аттестация включает 4 этапа: составление оценочного листа, тестирование, собеседование, принятие решения комиссией.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Нам сейчас важно объяснить, что эта аттестация не направлена на избавление от неугодных государственных служащих. Это возможность раскрыть свой потенциал.

Сейчас департамент проводит большую разъяснительную работу во всех госорганах. Уже в январе стартует первый этап аттестации. Тестирование начнут проводить весной, а результаты проверки будут известны в мае.

 

Ксения Куценко