Правоохранительные органы

Казахстанские полицейские сдали свои жезлы

Александра Салмина, корреспондент:

— Извозчики на кобылах и водители самобеглых колясок должны были издалека понимать, что от них требуется. А потому прототип современного жезла появился в Царской России еще в 1907 году. Это была обычная белая трость, длинной в 90 см. С тех пор этот полицейский атрибут не раз изменялся. У последнего в нашей стране красное основание и черная рукоять. Однако и им стражи порядка с 1 января этого года не пользуются.

Свисток и громкоговоритель — это всё, что осталось у казахстанских полицейских по решению правительства. Работать без жезлов стражи порядка должны по примеру их европейских коллег. Останавливать нарушителей правил дорожного движения теперь могут только на патрульной машине с помощью световых и звуковых сигналов. Можно подать сигнал и жестом, говорят полицейские, но только в исключительных случаях.

Александр Розбах, начальник отделения МПС ДВД СКО:

— Остановка транспортных средств жестом руки будет применяться в случае ДТП, при заторах и чрезвычайных ситуациях, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, например, если объявлен план-перехват.

Есть такое право и у полицейских на стационарных постах. Регулировщик на перекрестках также сможет подавать знаки только с помощью рук. Стражи порядка отмечают, с этим нововведением разногласий с водителями и претензий к работе сотрудников полиции станет намного меньше.

 

Александра Салмина