Уходящий год запомнился североказахстанцам яркими спортивными победами

Денис Сивков, корреспондент:

— 540 медалей, 361-на из которых — по олимпийским видам спорта! Столько завоевали североказахстанские спортсмены в год огненной обезьяны. Однако уже скоро ей на смену придет красный петух. Символ счастья и новых побед! Так чего же ждут от него наши герои?

Этим летом наши спортсмены защищали честь Казахстана на 31-х летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В составе сборной страны на главных стартах четырехлетия выступили легкоатлетки Маргарита Мукашева, Ирина и Екатерина Эктовы, велогонщики Бахтияр Кожатаев и Артем Захаров. Бронзу принесли боксер Дарига Шакимова и борец Эльмира Сыздыкова.

Немалых успехов в этом сезоне добился футбольный клуб «Кызылжар СК», став бронзовым призером Первенства страны среди команд Первой лиги. Таких результатов они не показывали 15 лет. На пьедестале победы и спортсмены-инвалиды. Александр Герлиц занимается лыжным спортом 2 года. Уходящий год ему запомнился этапом Кубка мира. Из 30 участников он пришел к финишу девятым.

Александр Герлиц, мастер спорта РК по лыжным гонкам среди спортсменов-инвалидов:

— В лыжный спорт я пришел осознанно, я знал, что это очень сложный вид спорта. Профессионально начал заниматься два года назад. Мне очень повезло с тренерами. Они меня научили лучшему, для себя получил хорошие результаты. Если говорить об этапе кубка мира — то в этом году для меня он стал настоящим прорывом в карьере. Мы готовились целых 2 года.

Наши хоккеисты произвели настоящий фурор на льду. В первом же своем сезоне клуб «Кулагер» стал бронзовым призёром чемпионата страны. В августе скакуны завоевали Кубок республики. Самым ярким событием года стал второй сезон детской спортивной игры «Я — чемпион!» В финале телевизионного проекта участвовали команды со всех регионов Казахстана.

Главным героем игры стал 12-летний Айбатыр Мырзабеков из Уральска. Он не дал своей команде проиграть в конкурсе перетягивания каната. Вот кадры того поединка. Видео набрало свыше 420 тысяч просмотров. Благодаря «Я- чемпиону» подросток прославился на весь мир. Но все же кубок победителя завоевали североказахстанцы.

В этом зале сейчас тренируется Назгуль Маратова — новый год для нее праздник значимый — это пора, когда можно загадывать желания, рассказывает дзюдоистка. Год огенной обезьяны — для нее не прошел даром. Участвовала в чемпионате Азии, который состоялся в Индии осенью,там спортсменка завоевала серебро.

Назгуль Маратова, серебряный призер чемпионата Азии по дзюдо:

— В финале я встретилась с кореянкой. Но ей уступила в шидо. Я не могу сказать, что она сильнее меня. Я могу ее побороть. Просто чуть чуть не хватило.

Все достижения наших спортсменов сложно перечислить — их было очень много. Сейчас каждый из них подводит личные итоги и готовится к покорению новых вершин. Многих из них ждет Универсиада-2017. Молодежные олимпийские игры в феврале пройдут в Южной столице Казахстана.