Важное за неделю

О значимых событиях СКО за 12 месяцев

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— С января по декабрь. Вот и прошли 12 месяцев високосного 2016 года. 366 дней команда МТРК следила за событиями в нашем регионе и республике. Мы провели с вами 261 день в прямом эфире, показали и рассказали телезрителям свыше трех тысяч новостей. Я предлагаю вспомнить самые яркие события уходящего года. Смотрим.

Начало года традиционно порадовало казахстанских пенсионеров. На 9 процентов для них увеличились пособия. Выплаты по инвалидности стали больше на четверть. В первый месяц 2016 в СК официально дали старт юбилейному году Независимости.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сегодня РК своими глобальными инициативами вносит огромный вклад в развитие международного партнёрства и интеграции. Наша страна достигла высот под руководством Нурсултана Назарбаева. Впереди ещё много новых успехов и свершений.

В Петропавловске запустили проект по автоматизации работы пассажирского транспорта BusReport. Североказахстанцы по телефону, не выходя из дома, могут узнать, где находится автобус, задерживается ли он или стоит на конечной остановке? Швейная фабрика «Прогресс» запустила в продажу линию детской одежды под брендом «Ирби стайл».

Эта весна выдалась для северян хлопотной. Большие проблемы принес паводок. Талая вода пришла в сёла внезапно, с полей. Чрезвычайная ситуация была в Петропавловске и восьми районах области. В зоне подтопления оказались более 400 домов. С природной аномалией боролись около полутора тысяч казахстанских спасателей.

Виктор Будзинский, житель с.Донецкого, Тайыншинский район:

— Открываю дверь, а оттуда вода. Откуда она взялась — я не понял.

В конце апреля в областном центре сдали в эксплуатацию 75-квартирный дом. Ключи получили вкладчики «Жилстройсбербанка». В селе Саумалколь Айыртауского района открылся уникальный завод по производству газобетона. Этот стройматериал используют при возведении зданий. Оборудование для предприятия закупали в России.

Юрий Ткач, директор ТОО «ГК Мост», Айыртауский район:

— Это наша база, мы сейчас думаем начать выпускать стеклопластиковую арматуру. Ее тоже нигде нет, а она по своим качествам такая же прочная, только легче в 2-3 раза.

Ну, а в Петропавловске во время телемоста с участием Президента Нурсултана Назарбаева запустили российско-казахстанский завод по выпуску тракторов К-704 под названием «Батыр».

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

— Раньше были К-700, теперь К-704. Это очень хорошие комбайны. Я рад, что вы открыли такое производство.

В преддверии Дня столицы открыли еще три новых объекта. В селе Прибрежном Кызылжарского района появилась теплица, в Якоре — парикмахерская. В ауле Бесколь ввели в эксплуатацию убойный пункт ТОО «Загот интер». Сентябрь 2016 стал счастливым для детей села Новоишимского, аула Байтерек Кызылжарского района и города Тайынши.

Для них построили новые школы. Теперь вопрос с трехсменкой и аварийными учебными заведениями в регионе снят. Осень — горячая пора для аграриев. В уходящем году в СК урожай вырастили больше чем на 4 млн гектаров. Североказахстанские сельхозтоваропроизводители поработали ударно, собрали почти 6 млн тонн зерна.

Реализован очередной прорывной инвестпроект. 6 декабря в селе Ильичевке Тайыншинского района заработал завод по переработке масличных культур. Строили его вместе — китайские и казахстанские бизнесмены. Старт работе нового предприятия дал Президент страны во время прямой видеосвязи со всеми регионами страны.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

— Предприятия хорошие, потому что переработка с/х продукции необходима нам- для увеличения стоимости, производительности труда. С Китайской народной республикой мы собираемся осуществить полсотни проектов по Казахстану. Один из них я вижу и очень рад, что вы начали выпускать эту продукцию . Поздравляю и желаю успехов! Вы сделали подарок стране накануне 25летия нашей Независимости . Сотрудничество с Китайской Народной Республикой должно нарастать у нас повсюду. Желаю успеха!

Последние месяцы уходящего года были насыщенными на яркие события. Мы отмечали 25-летие Независимости. Те, кто хорошо работал, получил награды, кто копил деньги на жилье, отметил новоселье. По линии Жилстройсбербанка сдали в эксплуатацию больше 400 квартир. В середине декабря в Петропавловске открыли детский сад на 200 мест, в полную силу заработал аэропорт.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Уверен, что связь с главными городами нашей страны будет способствовать росту деловой активности, внесет свой вклад в нашу экономику. И вообще мы планируем грузопассажирские перевозки в РФ, в Китай и в страны Евросоюза.

В селе Горном Есильского района вновь заработал клуб, а соседней Заградовке — ФАП и убойный цех. В целом год обезьяны принес североказахстанцам много положительных эмоций. В нашей области побывали в гостях делегации из разных стран, ответные визиты делали и мы. Врачи спасали жизни, а спортсмены завоевывали медали. Североказахстанцы вместе делали край краше и трудились на благо региона. Были в 2016 и потери. Преждевременно из жизни ушел кикбоксер Азамат Нурпеисов и знаменитый аграрий Геннадий Зенченко.

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— Подводить итоги в преддверии главной ночи года — традиция. Таким мы увидели 2016ый. Пришло время подумать и планах на будущее. А чтобы они сбылись, не забудьте под бой курантов загадать свое самое заветное желание. С новым годом!

 

Кристина Горбаченко