Новости МТРК

В областной прокуратуре подвели итоги года

В зале областной прокуратуры сотрудники надзорного органа и представители средств массовой информации. Сегодня они подводят итоги года — говорят о выявленных нарушениях.

Виктор Найда, помощник прокурора СКО:

— За истекший период 2016 года органами прокуратуры проведено 496 проверок деятельности госорганизаций, предприятий. Устранено свыше 4,8 тысяч нарушений законности, защищены конституционные права 15,4 тысяч граждан и предпринимателей.

Прокуроры за этот год внесли в государственные органы более тысячи актов — предписания, постановления, протесты и другие. Сотрудники надзорного органа взыскали штрафов почти на 53 миллиона тенге, вернули в госбюджет 1,2 миллиарда. Немало сделало и природоохранное ведомство. За год ликвидировали 44 стихийные свалки, установили 3 факта незаконного сброса сточных вод в реку Есиль, выявили 10 случаев самовольной добычи полезных ископаемых. Кстати, за это предусмотрен штраф от 50 до 100 МРП.

Жаслан Смагулов, специализированный природоохранный прокурор СКО:

— Из 10 случаев — 4 это юридические лица, остальные физические. Примеры самовольной незаконной добычи зафиксированы в районе Г. Мусрепова, Шал Акына, Айыртауском. Также добычу производили в черте Петропавловска. Добывали песок, щебень, глину. Все они за нарушение государству заплатят порядка 8 миллионов тенге.

Всего с начала года прокуроры привлекли к дисциплинарной ответственности 784 североказахстанца, к административной больше 1300 человек.

 

Денис Сивков