Важное за неделю

Об итогах и перспективах развития региона от первого руководителя области

В этот раз итоговое интервью акима Северо-Казахстанской области Ерика Султанова такое: обширное, с участием региональных телеканалов, печатных изданий, информагенств. Но это не просто подведение итогов: такого было достаточно в юбилейном 2016. В своем интервью Ерик Султанов рассказывает о том, что обычно остается между строк. Как обеспечивали финансирование реконструкции петропавловского аэропорта. Как спасали тонущее Донецкое во время паводка.

Как при прежнем бюджете удается ремонтировать больше дорог. И куда мы будем продавать теперь миллионы тонн североказахстанского зерна. Подробно рассказывает глава региона о работе с китайцами — с ними Ерик Султанов связывает большие надежды: на новые рабочие места , на увеличение экспорта. Первый завод запустили. И, кажется, уже очень хорошо поняли, как нужно работать с инвесторами из Поднебесной.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Китайцы долго запрягают,но быстро едут. как давал неоднократно оптимистические интервью господин Цзя Хэи, они готовы построить еще несколько заводов по переработке мяса , молока, зерна и других видов сельскохозяйственной продукции. Они называют примерно восемь заводов. В одном месте!

Вспоминать год уходящий было интересно, но гораздо интереснее — говорить о планах. Они уже есть, четкие. Например, как минимум на 30% увеличат в 2017 объемы строительства жилья. И это при том, что в 16-м году рост был такой же. Как это областному акимату удается, Ерик Султанов тоже признался.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы имеем несколько направлений, по которым строят жилье. Надо успевать поворачиваться, что называется. Жилье нужно. 12 тысяч североказахстанцев стоят в очереди на получение социального жилья. Это большая очередность. Нужно сдавать ежегодно от 2 тысяч квартир только по государственным программам.

Новогодние украшения на столе, впрочем, не дали забыть о предпраздничном настроении. Что в мечтах у Ерика Султанова накануне нового 2017-го? Об этом спросили тоже. Все это в полной версии итогового интервью, который в эфире МТРК будет 30-го декабря, в 21:00, сразу после вечернего выпуска новостей.

 

Ульяна Ашимова