Важное за неделю

СКО с ответным визитом побывала делегация из КНР

 

Этим летом делегация СК побывала в городе Сиань провинции Шэньси. Теперь бизнесмены из Поднебесной прибыли к нам с ответным визитом. Ерик Султанов рассказал о социально-экономическом развитии региона.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Область ежегодно обеспечивает производство порядка 500 тыс. тонн молока, 90 тыс. тонн мяса и 600 млн. штук яиц. Мы производим органическую, экологически чистую продукцию. Сейчас проводятся переговоры между Правительством РК и КНР по экспорту нашего продовольствия в Китай. Нашу продукцию отличают высокое качество и конкурентоспособность.

В области есть и другие перспективные направления для вложения инвестиций, отметил глава региона. Подробно об этом говорил его заместитель. В СК, например, пока не развито круглогодичное выращивание овощей.

Ратмир Ахметов, заместитель акима СКО:

— Овощи поставляются за пределы региона в непереработанном виде. Есть возможность увеличить объёмы выращивания овощей до 1 млн. тонн и более с организацией их фасовки, хранения и переработки, а также налаживания экспортных поставок на китайский и российский рынки. Имеется потенциал для развития тепличных хозяйств. Сельхозпроизводители нашей области выращивают традиционные для нашей климатической зоны овощи в основном в летний период.

Также в СК можно активно заняться животноводством, птицеводством, машиностроением и освоением минерально-сырьевых месторождений. Самое главное, для инвесторов предусмотрены преференции. При реализации проектов в приоритетных секторах экономики бизнесмен освобождается от уплаты корпоративного и земельного налогов на 10 лет, имущественного — на 8 лет, до 30% — возмещение затрат на строительно-монтажные работы и приобретение оборудования.

Ратмир Ахметов, заместитель акима СКО:

— При реализации всех инвестиционных проектов на 5 лет освобождение от таможенной пошлины на импорт оборудования, сырья и материалов, предоставление натурных грантов. Также мы подведем всю производственную инфраструктуру.

Такую господдержку уже получила китайская компания «Айцзю». Недавно в Тайыншинском районе они запустили завод по переработке масличных культур. В свою очередь, руководитель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей города Сиань Чэнь Баогэнь поблагодарил за гостеприимство. В нашей области он впервые, но уже знает, что СК имеет огромный потенциал. Доказательство — уникальный завод «Тайынша-Май», который построили всего за 5 месяцев.

Чэнь Баогэнь, руководитель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей г.Сиань, КНР:

— Я вам скажу открыто — в Китае за такой короткий срок завод бы не построили. Я увидел, насколько Казахстан в лице вашей области готов развиваться и принимать инвестиции. Вся поддержка, оказанная в Северо-Казахстанской области китайским инвесторам из компании «Айцзю», окупится для региона многократно и внесет огромный вклад в развитие агропромышленного комплекса, переработку сельхозпродукции с последующим экспортом в Китай.

В завершении встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве и обменялись презентами.

 

Денис Сивков