Спорт

Турнир по вольной борьбе проведут в Петропавловске

 

Кандидаты и мастера спорта, а также начинающие спортсмены. На ковре — борцы со всех районов Северо-Казахстанской области. Около 50 человек оспаривают звание сильнейших. Владимир Шабалтас тренируется около 3-х лет. Говорит, борьба — это хорошее занятие для молодых людей.

Владимир Шабалтас, студент жд колледжа:

— Вольная борьба. Мне она с детства нравится. Я сам не в городе живу, с деревни. Там не было возможности заниматься. И я когда приехал, я смотрел по телевизору как борются и я тоже захотел бороться. Вольная борьба позволяет всегда быть в хорошей физической подготовке. У тебя много знакомых кто не пьёт, не курит, не гуляет нигде.

В соревнованиях по вольной борьбе участвуют 8 команд. Спортсменам от 18 до 30 лет. Организаторы говорят, на таких турнирах формируется будущее казахстанского спорта.

Смагул Аманов, старший тренер СКО по вольной борьбе:

— Планы на будущее, что мы должны вольную борьбу развивать. У нас в этом году проходил чемпионат Казахстана по вольной борьбе среди молодёжи Весь Казахстан у нас здесь был. И мы тоже не должны на достигнутом останавливаться и продолжать в дальнейшем работать с молодёжью и со взрослыми.

За каждый хорошо выполненный бросок судьи дают очко. Поединок длится 2 раунда по две минуты. Можно победить и досрочно, если оторваться от соперника на 8 очков. Победители регионального первенства смогут войти в состав североказахстанской сборной и будут представлять нашу область на республиканском чемпионате. Он пройдёт в марте следующего года.

 

Анжелика Воронина