Новости МТРК

Североказахстанцы заняты подготовкой к Новому Году

 

Коммунальный рынок. У торговой точки, где реализуют продукты из стабфонда, как обычно, длинная очередь. Петропавловцы стараются закупаться именно здесь. В канун праздников здесь особенно многолюдно.

Покупатели:

— Купил мясо, картофель, яйца. На 6 тысяч закупился. Но это мне на неделю.

— Яйца здесь намного дешевле.

— Я постоянно здесь закупаюсь, цены здесь отличные.

Яйца, картофель, лук, рис. Продукты, действительно, дешевле, чем в других торговых точках. Разница в цене на некоторые товары достигает 20 процентов. К примеру, литр растительного масла из стабфонда стоит 365 тенге, тогда как в магазинах около 400.

За эти же деньги там продают гречку, ну, а здесь совсем другие ценники — 250 тенге. Такая точка, где реализуют продукты стабилизационного фонда области, в городе не одна. Их десятки, отмечают представители акционерного общества «Солтустiк».

Гамали Жумашов, заместитель председателя правления АО НК СПК «Солтүстік»:

— Продукцию можно приобрести в супермаркетах «Семейный», «Цум», «Коктобе», «северный», «Корона», на рынке «Евразийском» и на коммунальном рынке.

Стабилизационный фонд в регионе существует с 2011. Чтобы запастись социально значимыми продуктами, в этом году выделили 350 миллионов тенге.

Гамали Жумашов, заместитель председателя правления АО НК СПК «Солтүстік»:

— На эти средства было закуплено 104 тысячи литров масла подсолнечного, крупа гречневая 100 тонн, рис шлифованный 68 тонн и сахар 1020 тонн.

Из них уже продали 12 тонн масла, 25 тонн гречки, 19 тонн риса. Быстро ушли с прилавков и 11 тонн сахара. К слову, на этот товар большой спрос был летом. Сейчас ситуация на рынках и в магазинах стабильная. На контроле 60 торговых точек. В перечне социально значимых продуктов — 33 наименования.

Адильхан Мухамедьяров, заместитель руководителя управления предпринимательства и туризма:

— Нет необоснованного и спекулятивного повышения цен. Мониторинг местными исполнительными органами ведется каждый день. В ходе него выявлено незначительное повышение цен.

Цены на товары здесь тоже ниже рыночных в среднем на 20 процентов, говорит Адильхан Мухамедьяров. С начала года в регионе провели больше 240 ярмарок. Североказахстанцы закупились там на 280 миллионов тенге.

 

Александра Салмина