Дети/молодежь

Общественная приёмная, молодёжный лагерь и флешмобы

 

С августа по декабрь областной филиал молодёжного крыла «Жас отан» занимался проектом «Гражданский контроль». Это госзаказ департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции региона.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Это проект, который подразумевает под собой реализацию определенных мероприятий, направленных взаимодействие государства и общества по профилактике коррупционных правонарушений. 01-10 Было отмечено, что две области: Карагандинская и Северо-Казахстанская наиболее активно реализуют этот проект.

В рамках проекта организовали общественную приемную в здании областного филиала партии «Нур отан», работала она по средам. Такие же пункты появились и в районах области. Вопросы принимали и по скайпу. Многие из проблем удалось решить, рассказывает Муса Танакулов. В сентябре в приемную обратилась девушка с жалобой на несоблюдение этики госслужащего. Вопрос передали в уполномоченный орган. В итоге руководитель управления получил выговор, вынесена мера служебного взыскания.

Муса Танакулов, председатель председатель СКОФ МК «Жас Отан» партии «Нур Отан»:

— Всего 124 человека обратились. Основные темы — ЖКХ,благоустройство, земельные отношения, госслужба и многое другое.

В рамках проекта организовали молодежный лагерь Жастар Ауылы, флешмобы, конференции на антикоррупционную тему, соцопрос студентов. На общественных слушаниях озвучили и предложения по усовершенствованию работы проекта. Необходимо усилить информационную поддержку и подойти нестандартно к организации профилактики. Например, говорить о коррупции в формате дебатов и игр КВН.

 

Ольга Файзулина