Новости МТРК

Итоговый брифинг провели в региональном департаменте юстиции

В 2016 году 11 североказахстанцев привлекли к административной ответственности за незаконное использование товарного знака. Под маркой известных брендов без согласия правообладателей реализовывали контрафакт. Его изъяли, а на продавцов наложили штрафы больше чем на полмиллиона тенге. С 2017 за фейки будут наказывать жестче. Авторы брендов смогут потребовать солидную компенсацию с подпольщиков — от 500 до 10 тысяч МРП. То есть максимум 22 млн тенге. Такие изменения планируют внести в закон по защите интеллектуальной собственности.

Бейбут Казбеков, руководитель отдела департамента юстиции СКО:

— Целью создания данного законопроекта является совершенствование законодательства в сфере интеллектуальной собственности с учетом опыта стран ОЭСР, развитие научно-технического прогресса и свободной конкуренции, устранение правовых пробелов с учетом правоприменительной практики.

С 1 января в стране начали работать частные судебные исполнители. В этом году в СК к ним поступило 64 тысячи документов.

Айжан Бимаканова, руководитель отдела департамента юстиции СКО:

— Частный судебный исполнитель действует на основании лицензии. Ее могут получить граждане РК старше 25 лет, имеющие высшее юридическое образование, а без прохождения аттестации могут получить лицензию судьи, лица которые работали в правоохранительных органах и имеют стаж не менее 5 лет. Если меньше, то нужно проходить аттестацию.

В СКО создана палата частных судоисполнителей. Там работают 50 специалистов. Зарплата им идет из средств, которые удалось взыскать с должников. Обсудили на брифинге и предпринимательский кодекс — он вступил в силу в этом году. В нем собраны все законы, касающиеся МСБ, шесть и вовсе отменили.

 

Кристина Горбаченко