Общество

О правилах безопасности в Новый год рассказали спасатели СКО

Ольга Файзулина, корреспондент:

 

 

— Нарядная елка — обязательный атрибут новогодних праздников. Какой она будет — настоящей или искусственной — это дело вкуса. Главное, чтобы безопасной, считают спасатели. Ведь хвоя мгновенно вспыхивает, и погасить ее очень трудно.

Наступающий год по восточному календарю пройдет под покровительством петуха, но не простого, а огненного. Это еще один повод для организаторов новогодних утренников уделить внимание противопожарной безопасности, говорят спасатели. Чтобы не подвергать детей риску, елку нужно установить в центре зала на устойчивом основании, лучше из металла. Чего точно не стоит делать, так это использовать вату в качестве имитации снега — велика опасность возгорания. Для утренников пожарные рекомендуют ставить зеленых красавиц в помещениях с двумя выходами и не выше второго этажа.

Азимхан Мергасимов, инженер управления по ЧС г.Петропавловска:

— Макушка, а также ветки елки не должны касаться потолка и находиться от них на расстоянии не менее метра. Устанавливать электрические гирлянды должны профессиональные электромонтеры. Т.к. перегрев изоляции, а также большое количество электровоспламеняющихся материалов приводят к возгоранию.

В проходе и у выхода елке не место. Также, как и рядом с батареями и газовыми плитами. Перегружать зеленую красавицу игрушками лишь с одной стороны не стоит, их нужно распределить равномерно, чтобы она не упала. Нельзя использовать рядом с елкой бенгальские огни, петарды и свечи. Большую опасность представляют фейерверки. Пару лет назад житель Петропавловска накануне Нового года решил испытать на чердаке частного дома огненную ракету. Это стало причиной пожара.

Азимхан Мергасимов, инженер управления по ЧС г.Петропавловска:

— Использовать пиротехническую продукцию разрешается в открытой местности. Запрещается использовать бенгальские огни, петарды и хлопушки в закрытых помещениях. Обязательно читать инструкцию.

За последние пять лет в новогодние праздники в пожарах погибли порядка 25 человек.

 

Ольга Файзулина