Новости МТРК

Многие петропавловцы не довольны работой местных перевозчиков

 

Заречный поселок, 20 микрорайон, улицы Мира, Жабаева, вокзал. Добраться в эти части города стало сложнее, говорят петропавловцы. 19 маршрут в последнее время работает с перебоями. Особенно заметно это стало в сильные морозы. Чтобы узнать причину проблемы, мы обратились в ассоциацию перевозчиков. О неудобствах горожан здесь знают. Говорят, сбои, действительно, были. Машины выходили из строя, топливо не выдерживало низких температур. Причем, замерзало оно не только в баках, но и на автозаправках. Возможности быстро исправить ситуацию нет. И вот почему.

Галина Семенова, председатель «Ассоциации пассажирских перевозок СКО»:

— Так как недостаточно финансовых средств по сбору на данном маршруте, потому что маршрут обеспечивает не центральные улицы города. Но тем не менее меры предпринимаются, руководитель занимается. На сегодня ситуация улучшилась. Значительно влияет удорожание топлива. Низкий температурный режим. Нам необходимо работать на зимнем топливе, которое сегодня стоит 164 тенге. В соотношении с 90 тенге к августу.

Сейчас перевозчик прилагает все усилия, чтобы сохранить этот маршрут. Иначе, его может постигнуть участь 28-го, который закрыли как раз из-за нерентабельности. Возможно, его переведут в режим микроавтобусов и немного изменят схему движения других машин. Судьбу окончательно решат на заседании межведомственной комиссии, говорит Галина Семенова. Вообще, недостаток средств сейчас — проблема общая для всех перевозчиков, отмечает их председатель.

Галина Семенова, председатель «Ассоциации пассажирских перевозок СКО»:

— Остро стоит вопрос о повышении стоимости проезда из-за всех составляющих не зависящих от нас. Для того, чтобы мы работали качественно, мы должны получать доходы. Я думаю, что это временные трудности, которые испытывают все предприятия, все производства. Жители должны тоже с пониманием относиться. Мы прилагаем все усилия, чтобы обеспечить жителей транспортом.

Сегодня в городе действует 25 маршрутов. На линию каждый день выходят порядка 340 автобусов.

 

Александра Салмина