Новости МТРК

Книгу «Сага о североказахстанских немцах» презентовали в Петропавловске

 

383 страницы. Эта книга о том, как в Северном Казахстане живут немцы, об их переселении в Приишимье, становлении культуры. Александр Мерк трудился над изданием два года.

Александр Мерк, директор гуманитарно-технического колледжа Петропавловска, кандидат педагогических наук, профессор, почетный доктор ТГУ:

— Это была очень сложная работа. В дореволюционный период Колчак сжёг 2 вагона архивов. Работал в Москве, Омске, Алматы. Это очень тяжелый труд — рассказать о соплеменниках. История начинается более 200 лет назад. Когда было принято строительство крепости, происходили нашествия.

Издание документальное, но читать книгу легко. Рассказ идет от первого лица, прост и понятен язык написания, говорит Виктор Зайберт. Ему, как историку, было интересно ознакомиться с содержанием работы.

Виктор Зайберт, доктор исторических наук, профессор археологии:

— Эта книга — сага — сказание. Она не привязана к энциклопедическому принципу, ни к монографическому. Здесь нет научных ссылок, но есть реакция человека, который с болью принимает драматические события своего народа. Есть и нотки радости за те счастливые моменты этого народа.

Особенно полезна книга будет молодежи. Ведь основная цель ее написания — отмечает автор — рассказать историю предков. Она была непростой, но несмотря на все трудности, немецкий народ смог выстоять, сохранив при этом свою культуру, традиции.

Темиргали Абильмажинов, руководитель департамента по контролю в сфере образования СКО:

— В книге собран интересный материал, думаю, она многим понравится. В год 25-летия Независимости и 80-летия нашего региона важно говорить о том, кто трудился и работал над созданием того государства, того мира, который сегодня у нас есть. Казахстан в свое время стал вторым домом для многих, кто в нем нуждался, в том числе и для немцев. Эти люди стали полноправными гражданами страны.

К слову, весь собранный материал не удалось вместить в одну книгу, поэтому автор обещает: возможно увидит свет и вторая часть саги о североказахстанских немцах. Тираж первой книги — 500 экземпляров.

 

Ксения Куценко