Важное за неделю

Двум ветеранам ВОВ присвоены звания Почетного гражданина СКО

 

На заслуженный отдых Касым Жунусов ушел больше 30 лет назад. Все это время вел активную общественную деятельность. Сегодня от имени акима области Касыму Жунусова вручают нагрудный знак Почетного гражданина области.

Это 27 медаль на груди Касыма Жунусова. Кроме этого есть военные — за победу над Германией, над Японией, орден «Красной звезды». Говорит, на войне было не до наград. Самое главное — выжил. Во время очередного наступления вместе с напарником попал под танковый обстрел, был ранен в обе ноги.

Касым Жунусов, ветеран ВОВ:

— Накануне сон приснился, якобы мне отрезали обе ноги. Ребятам говорю. А мне: «Вас, наверно, завтра ранят». И сунули мне пакеты. Потом я вспомнил. перевязал, чтоб кровь остановить. Пока делал это- потерял сознание.

Очнулся — вокруг никого. Идти не мог. Вспоминает сожженные брюки, полные валенки крови. Кричал, пару раз стрелял воздух. Сутки пролежал в окопе. Очнулся уже в телеге — подобрала похоронная рота, подумав, что он уже умер. Война для него закончилась только в 47-м году. В мирное время Касым Жунусов работал в Комитете госбезопасности, затем в школе, был партийным работником.

Оценили заслуги краеведа, ветерана Великой Отечественной Сергея Преснякова. Ему тоже присвоили звание почетного гражданина. Руководитель аппарата акима области Мадияр Кожахмет вручает нагрудный знак, только на парадном пиджаке Сергея Михайловича найти место для нее почти невозможно. Это уже 35 награда ветерана. В мирное время он написал около десятка книг. В этом году, в честь 80-летия области, выпустил еще одну — «Страницы славной истории».

Сергей Пресняков, краевед, ветеран ВОВ:

— Задел был у этой книги солидный. Тут не хватало последней главы — джунгарская агрессия. Группа ученых Казахстана поехала в Индию, Китай, Пакистан искать архивные материалы, мне ехать некуда. 01-32 Я искал материалы в Тобольске, Омске, Тюмени, не нужно мне никаких Китаев. Все материалы есть, за рубежом наши материалы никому не нужны, они не хранят.

Сейчас Сергей Пресняков работает над новой книгой. Она посвящена легендам и мифам региона. В ее основу лягут около 300 статей автора.

 

Ольга Файзулина