Новости МТРК

В Военном институте открыли кафедру АНК

 

Киргизы, таджики, русские, казахи — в военном институте сегодня обучаются курсанты 11 национальностей. Почти 900 человек. Чтобы больше сплотить молодежь и укрепить межэтническое согласие, в военном институте открывают кафедру Ассамблеи народа Казахстана.

Анатолий Башмаков, заведующий кафедрой АНК ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, г. Астана:

— Я считаю, что эта кафедра станет небольшой лабораторией и площадкой для военных, в которой они смогут формировать у будущих командиров особые чувства, особые качества.

В республике это 30-ая кафедра АНК и первая в военном учреждении. Преподавать здесь будут 10 человек — языковеды, культурологи, историки.

Жумабек Ахметов, начальник Военного института Национальной гвардии РК:

— Мы участвуем во многих мероприятиях и мы тесно связаны с АНК. Поэтому создание кафедры в нашем институте назревало давно. Это поможет укрепить среди наших курсантов дух единства и согласие.

Открытие кафедры АНК в Военном институте Нацгвардии — событие важное, а потому отмечают его торжественно. Курсанты и офицеры подготовили концерт. В завершении мероприятия Анатолий Башмаков подарил фонду библиотеки военного института книги об Ассамблее народа Казахстана.

 

Денис Сивков