Новости МТРК

Жители а.Бесколь наконец дождались дополнительных автобусов на 101 маршруте

 

Александра Салмина, корреспондент:

— Адский маршрут — так между собой 101 прозвали жители Бесколя. Летом пассажиры изнемогают от жары и духоты. Зимой — подолгу на морозе стоят на остановках. Ждут, когда же желтый автобус прибудет на место. А ведь на нем ездят тысячи человек — те, кто учится и работает в Петропавловске.

С прошлого года жители пригорода писали обращения на сайт акима Петропавловска. Но ситуация не менялась. Когда сил терпеть уже не осталось, за помощью они обратились на муниципальный телеканал. Наперебой пассажиры злополучного маршрута стали рассказывать о своих мучениях.

Гололед, пробки, новые светофоры на трассе. Из-за этого зимой интервалы между маршрутками увеличиваются, говорят пассажиры. Особенно тяжело приходится в непогоду. Иногда на остановках люди стояли по 40 минут. На этой неделе перевозчик попытался решить ситуацию. 22 декабря на маршрут пустили еще 2 машины. Раньше по расписанию ходили 9 автобусов каждые 25 минут.

Константин Ясманов, представитель ИП «Айдаков»:

— В настоящий момент обслуживают вместимостью до 43 пассажиров, добавили 2 автобуса вместимостью 80 мест. И сокращен интервал до 20 минут, в час-пик. На зимнее время пока, но в дальнейшем посмотрим, как получится и постараемся оставить. Час-пик у нас с самого утра до половины 10-го и вечером с пол пятого до семи.

Жители Бесколя надеются, что больше не будут замерзать на остановках и опаздывать на работу и учебу из-за общественного транспорта. Перевозчики отмечают, заполняемость у 101 маршрута большая, но практически нет проходимости. С таким пассажиропотоком пускать еще больше машин пока не планируют.

 

Александра Салмина