Правоохранительные органы

Ящик для пожертвований грабитель вынес из магазина в Петропавловске

Эти кадры сняла камера видеонаблюдения в магазине «Минимал». Со стороны может показаться, покупатель долго что-то выбирает. Но, скорее всего, он борется с совестью. Молодой человек присмотрел добычу — ящик для пожертвований. Деньги собирали для двухгодовалого Саши Баторина — у малыша редкое заболевание. Выждав какое-то время, воришка схватил заветную коробку и скрылся. Факт поверг в шок не только родителей малыша, но и всю страну. Ролик быстро распространили в сети.

Дархан Зияфиддин, начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений УВД г. Петропавловска:

— Данное преступление было взято на контроль начальником ДВД. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан 18-летний житель аула Бесколь, который дал признательные показания. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 188 части 1 УК Республики Казахстан.

Похитителя искали порядка 10 дней. Процесс усложнило то, что воришка живет в сельской местности, а не в Петропавловске, отмечают полицейские. Сколько денег было в ящике, точно сказать родители не могут. Но, по словам грабителя, он унес 2 с половиной тысячи тенге. Потратил их сразу.

Задержанный:

— Я сначала не хотел его брать, потом закрыл глаза, резко подошел, взял и вышел.

— Совесть не замучила?

— Замучила.

— Ну, эти две с половиной тысячи ты мог ведь сам заработать, почему не работаешь? Зачем тебе эти деньги вообще нужны были?

— На проезд. Купил сигареты, сок, печенье. Сел на автобус и поехал домой.

Сейчас полицейские проводят досудебное расследование. Из-за попытки получить легкие деньги подозреваемый теперь может оказаться в тюрьме. Ему грозит до 3 лет лишения свободы. Пока он находится под подпиской о невыезде.

 

Александра Салмина