Важное за неделю

В Петропавловске утвердили новые тарифы на водоснабжение и канализацию

Два месяца назад ТОО «Кызылжар су» подало заявку в уполномоченный орган на повышение тарифов. Со следующего года монополист хотел повысить тариф на водоснабжение на 35 процентов, а на канализацию на 38.

Арман Утегенов, руководитель департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО:

— В целом за пятилетний период компания планировала повысить тариф для физлиц на водоснабжение на 64 процента, на канализацию -на 69. Для юридических лиц к 2021 тариф повысился бы на воду на 70 процентов, на канализацию — на 98.

В областном департаменте по регулированию естественных монополий и защите конкуренции провели необходимые экспертизы и общественные слушания, где петропавловцы высказали свое мнение. Взвесив все «за» и «против», заявку «Кызылжар су» решили одобрить, но лишь частично — в несколько раз сократив аппетиты монополистов.

В итоге, совокупно стоимость водоснабжения и канализации в 2017-ом году вырастет лишь на 8,5 процентов. Это стало возможным благодаря снижению расходов «Кызылжар су» по всем статьям. Например, департамент сократил почти на 2 млрд тенге инвестиционную программу.

Арман Утегенов, руководитель департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО:

— Основными причинами роста тарифа являются инвестиционная программа, которая утверждена в сумме 5,8 млрд тенге на 5 лет. Заявленная была на 7,5 млрд тенге. В том числе компания берет кредит в Европейском банке реконструкции и развития на 2,2 млрд тенге.Выплата долга начинается с 2018 года.

Тариф утвержден на пять лет, но это не значит, что он не будет меняться. Предусмотрен ежегодный рост с учетом размера инфляции в стране. Кроме того, в департаменте рассматривают сейчас еще две заявки от Севказэнергосбыт и Солтустык энерго орталык. Стоимость своих услуг компании хотят повысить на 2,5 и 6 процентов соответственно.

Арман Утегенов, руководитель департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО:

— Сейчас можно предварительно сказать, что процент роста будет гораздо меньше,чем просят. Проводится экспертиза. Решение будет в конце декабря.

Платить по новым тарифам североказахстанцам придется уже в феврале, когда принесут квитанции за январь. Напомню, с нового года увеличатся тарифы на свет, тепло, воду и ее подогрев, канализацию.

 

Ольга Файзулина