Новости МТРК

Почти 30 тысяч казахстанцев могут попасть под амнистию

 

В Северном Казахстане — 6 колоний. В исправительных учреждениях отбывают срок 1971 человек. Под амнистию в нашем регионе попадут 230 заключенных. 40 из них скоро вернутся домой. 74 заменят меру наказания, а 116-ти сократят сроки.

Роза Жолаушинова, прокурор отдела прокуратуры г.Петропавловска:

— Под действие амнистии попадут несколько категорий граждан. В их число входят лица, совершившие уголовные проступки и преступления небольшой тяжести. Они полностью освобождаются от отбывания наказания, а дела, которые находятся на стадии рассмотрения, будут прекращены. Под амнистию попадут лица, совершившие преступления средней тяжести. Здесь предполагается освободить полностью от отбывания наказания, уязвимую категорию. Женщин, несовершеннолетних, инвалидов, пожилых.

Казахстанцы, которые совершили преступления средней тяжести, получат штраф или ограничение свободы. Впервые под амнистию попадут осуждённые за тяжкие и особо тяжкие преступления. Им сократят сроки заключения. Первым на половину, вторым — на одну пятую. Есть на что рассчитывать и тем, кому назначены наказания, не связанные с лишением свободы.

Артур Вартанов, условно осужденный:

— Мне 19 лет. Условно за нанесение тяжких повреждений дали 3 года. Надеюсь на амнистию.

Таких условно осужденных, как Артур, в нашей области свыше тысячи человек. Больше чем половине изменят меру наказания.

Ержан Ахмадиев, заместитель начальника отдела службы пробации г.Петропавловска департамента УИС по СКО:

— На учете в службе пробации по городу состоят 443 осужденных. Они не изолированы от общества. Примерно 200 человек попадут под амнистию. Это несовершеннолетние, беременные женщины. Освобождаться будут от общественных работ и совершившие преступления средней тяжести.

За колючей проволокой останутся насильники несовершеннолетних, террористы и экстремисты, рецидивисты и те, кто осуждён пожизненно. Это казахстанцы, которые представляют потенциальную угрозу обществу. Что касается коррупционных преступлений, если они совершены в составе преступной группы-под амнистию не попадают. Отмечу, в СК от нее уже отказались 7 человек. В целом, акт гуманизма в стране планируют провести в течение полугода.

 

Кристина Горбаченко