Новости МТРК

Меры по обеспечению безопасности на дорогах СК и работа миграционной полиции

В зале собрались полицейские и члены общественного совета. Они проводят последнее в этом году заседание консультативно-совещательного органа при областном ДВД. В режиме онлайн на связи начальники всех районных отделов внутренних дел. На повестке дня — два вопроса.

 

Жасулан Ахметов, председатель консультативно — совещательного органа при ДВД СКО:

— Сегодня мы рассмотрим меры, принимаемые органами внутренних дел по обеспечению дорожной инфраструктуры, и меры по осуществлению миграционного контроля и оказанию государственных услуг населению. Мы этот год завершаем с хорошими результатами. В каждом районе проведены отчетные встречи.

С докладом выступает начальник управления административной полиции Даурен Казбеков. Говорит, в этом году число дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 34, по сравнению с 2015-м.

Даурен Казбеков, начальник УАП ДВД СКО:

— По итогам 11 месяцев зарегистрировано 204 ДТП, в которых погибли 36 человек и 261 ранен. В сравнении с прошлым годом удалось добиться снижения по всем трем показателям — по количеству ДТП на 14,3 процента, по погибшим на 12,2 процента, по раненым — на 8,4 процента.

В области принимаются меры по профилактике ДТП. Например, в Петропавловске в этом году реконструировали и установили три светофора, заменили 20 остановочных павильонов, обновили 44 дорожных знака «Пешеходный переход», поставили 27 запрещающих знаков.

Есть о чем рассказать и миграционной полиции. С начала года в области зарегистрировали почти 21 тысячу иностранцев. Все они временно находились на территории Северного Казахстана. Это, кстати, на 3 процента больше, чем в прошлом году.

Еркетай Туткушев, начальник управления миграционной полиции ДВД СКО:

— Выдано 2 668 разрешений на выезд на постоянное место жительства за пределы РК, в том числе 215 гражданам дальнего зарубежья. Одним из эффективных мер контроля за въездом-выездом иностранцев является единая система «Беркут», которая ведет постоянный учет.

Рассказал Еркетай Туткушев и о фактах двойного гражданства. С начала года в области выявили 530 таких случаев, 80 человек привлекли к административной ответственности. Проводят стражи порядка и специальные операции — все они направлены на выявление граждан, которые находятся в нашей области незаконно. Это «Мигрант», «Нелегал», «Гастарбайтер».

 

Денис Сивков