Новости МТРК

26 декабря во всех городах Казахстана пройдет Президентская елка

 

Естествознание и история. Эти предметы Бекзат любит больше всего. Даже сегодня, когда занятия в школе отменили из-за мороза, внимательно читает учебник и выполняет задания. Его и старшую сестру Актолкын Асем Ережепова воспитывает одна. Дети стараются маму не расстраивать и во всем ей помогают. Бекзат — отличник, гордость семьи. За прилежную учебу и активность в школе получил приглашение на главный утренник страны.

Асем Ережепова:

— Спасибо большое школе за поддержку. Каждый ребенок мечтает об этом, у него была мечта, мы очень рады, что Бекзат попал на елку Президента. Благодарны Президенту, что есть условия для детей.

Президентскую елку ждут всей семьей. Вместе готовили Бекзату костюм. Кстати, в выборе образа школьник не сомневался.

Бекзат Алшин, учащийся КШГ г.Петропавловска:

— Я выбрал Зорро. Я его люблю, и он защищал землю от злодеев, вампиров и других плохих людей.

Нет проблем в выборе костюма на новогодний праздник и у этих ребят. Воспитанник Айыртауского детского дома Алмаз Никулин предстанет перед Дедом Морозом в образе батыра. Оружие, шлем, доспехи. Все обмундирование как у настоящего воина. С виду и не скажешь, что сделаны они из простых материалов.

Алмаз Никулин, воспитанник Айыртауского детского дома:

— Он из бумаги, картона и бутылки. Костюм очень легкий и удобный.

За каждым нарядом, а все они несомненно настоящие произведения искусства, — часы, недели и даже месяцы кропотливой работы педагогов детского дома и самих ребят.

Наталья Шефер, заместитель директора по учебной работе Айыртауского детского дома:

— Главный идейный вдохновитель наш — это директор, а дизайнер учитель технологии. Все вместе мы потом воплощаем эти идеи в жизнь.

Многие костюмы сшили несколько лет назад, и они перешли по наследству к младшим воспитанникам детдома. Но есть и новинки. Костюм Александры Захаровой по своей красоте может затмить новогоднюю ёлку. На пошив блестящего наряда ушли 50 метров светодиодной ленты. Название под стать — «Огни ЭКСПО». Кстати, смысл у костюма тоже есть — в нем воплощены силы 3 энергий — ветра, солнца и горных рек.

Александра Захарова, воспитанница Айыртауского детского дома:

— Он из ткани, орнаментов, блестяшек, проволоки. Мы вместе с учителем шили этот костюм, придумывали, чтобы получилось красиво.

Уже утром в понедельник, 26-го декабря, Бекзат и эти ребята наденут костюмы и отправятся на главную елку страны. Скучать ребятам не придется, обещают организаторы. Большой концерт, поздравления от Президента Нурсултана Назарбаева, конкурсы и новогоднее представление — все это в программе праздника в этом году.

Ботагоз Тагудретова, главный специалист по духовно-нравственному образованию и воспитательной работе управления образования СКО:

— Елка будет на тему «Новогодние огни ЭКСПО». Со всех районов и области Петропавловска приглашены 200 человек.

Готовят для ребят и подарки. Какие, пока секрет, но главная цель, говорят организаторы, подарить школьникам внимание и заботу, а также веру в волшебство в канун Нового года.

 

Ксения Куценко