Здравоохранение

В декабре в травмпункт 3-й горбольницы обратились 6 человек с обморожениями

 

В Северный Казахстан пришла настоящая зима. Второй день столбик термометра опускается почти до 40-ка мороза. В школах отменяют занятия, для автотранспорта ограничивают выезд за пределы населенных пунктов. Выходя из дома, люди тепло одеваются и стараются не задерживаться на улице. Если, конечно, не ждут автобуса. Чтобы не переохладиться и не получить обморожение, нужно соблюдать меры предосторожности. Зимой губительную роль может сыграть алкоголь, говорят врачи. Особенно с людьми без определенного места жительства.

Валерий Грибашов, заведующий травматологическим пунктом 3-ей городской больницы:

— Был один больной без постоянного места жительства с повторным обморожением. Он уже давно лежит. Будет оперирован. Пролежал в снегу, мороза особого не было, влажная погода, ветер, это самая характерная причина, и неадекватно был одет.

Обморожение бывает четырех степеней. При первом краснеют руки, при втором — появляются волдыри. В этих случаях оказать первую помощь можно и в домашних условиях. При третьем и четвертом не обойтись без вмешательства врачей. Последствия могут быть необратимыми. Отмирает кожа, мягкие части тела и даже кости. Отдельно врачи выделяют иммерсионное обморожение.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— Впервые его зарегистрировали у солдат в период первой мировой войны. От долгого сидения в сырых траншеях у них немели ноги, а затем развивалась влажная гангрена.

Влажная и тесная обувь, голод, переутомление — все это может привести к обморожению. Одеваться нужно теплее, тут не до капризов моды. Даже отсутствие перчаток на руках может стать причиной неприятных последствий, говорят врачи.

Валерий Грибашов, заведующий травматологическим пунктом 3-ей городской больницы:

— Существовало мнение, что при первой степени достаточно взять в ладони снег и оттереть руки. Этого делать нельзя. Снег грубый, обморожение превращается во вторую степень. Самое главное, надеть перчатки, шаль, чтобы отогревалось изнутри. Тогда кожа не отмирает.

Мы спросили у североказахстанцев, знают ли они, что нужно делать в случае обморожения и какие профилактические меры они применяют.

— Укутываться и все. Я вот пиджак еще одел. Сейчас шапку нужно менять, чтоб уши закрывала

— С холода человека надо сразу же чаем напоить.

— Чтоб не мерзли, варежки меховые надеваю и иду.

Врачи не рекомендуют быстро отогревать обмороженные руки у костра или в горячей воде. Также перед выходом из дома следует хорошо покушать, чтобы запастись энергией. Родителям нужно следить за детьми, тепло одевать и не разрешать долго гулять. Нередко они обмораживают нос и уши. Для этого достаточно температуры около 10-20 градусов ниже нуля.

 

Ольга Файзулина