Новости МТРК

В библиотеке им.С.Муканова открылась выставка «Мәнгіліқ елдің ұлы тарихы»

 

Благодаря электронному каталогу работники библиотеки подготовили выставку всего за три дня. Здесь представлены лучшие издания Казахстана, выпущенные за годы Независимости. Всего 500 экземпляров.

Марина Маликова — руководитель центра чтения ОУНБ им. С. Муканова:

— Фундаментальным изданием выставки является главная книга страны — «Конституция Республики Казахстан». Это — уникальное издание. Мы предлагаем читателям более подробно ознакомиться с различными изданиями. Кроме того, ещё были изданы за годы Независимости литература по различным областям знаний.

Сегодня фонд библиотеки насчитывает больше 600 тысяч изданий. При этом здесь используют электронные носители, они помогают читателям быстро найти любую книгу.

Анжелика Воронина, корреспондент:

— За годы Независимости библиотека им. Сабита Муканова приобрела около 300 тысяч экземпляров книг. Североказахстанцы могут ознакомиться не только с казахской литературой, но и с литературой зарубежных авторов.

Одно из уникальных изданий, которое приобрела библиотека им. Сабита Муканова, — «Менің отаным — Қазақстан». Книга написана на казахском языке и будет интересна не только школьникам, но и взрослым. Она выпущена в единственном экземпляре.

Марина Маликова: руководитель центра чтения ОУНБ им. С. Муканова:

— Эта книга — подарочное издание. Оно издано в форме юрты. Представляет собой энциклопедию — путешествие по Казахстану. Здесь мы можем узнать о нашей стране. Не только об её истории, но также о животном мире, какие достопримечательности, о заповедных местах нашей страны. Но прежде всего начинается раздел этой книги с главной книги нашей страны — «Конституции РК».

Выставка в областной универсальной библиотеке им. Сабита Муканова будет открыта до конца месяца. Здесь представлены книги на казахском, русском, английском, турецком, корейском и арабском языках.

 

Анжелика Воронина