Новости МТРК

«Любовь», «Петропавл» и «Новый год»

 

20 декабря в серии монет «От сердца к сердцу» появилась «Любовь». Она отражает общечеловеческие ценности, говорят в филиале Нацбанка. В центральной части на аверсе стилизованное изображение сердца с орнаментами и надписью «500 тенге». Изготовлена монета из серебра, ее стоимость около 15 тысяч.

Александр Афанасьев, заведующий кассой СКФ РГУ «Национальный банк РК»:

— На оборотной стороне монеты расположено позолоченное изображение двух влюбленных и надпись «Маххабат» на государственном и «Любовь» на русском языке. Тираж ограничен, 3 тысячи штук.

Караганда, Павлодар, Актау. Собственная монета есть в каждом регионе страны. Теперь появилась и в Петропавловске. Она завершила большую серию «Города Казахстана». Её номинал — 50 тенге. Ею можно рассчитываться при покупках и оставить дома для коллекции.

Александр Афанасьев, заведующий кассой СКФ РГУ «Национальный банк РК»:

— На лицевой стороне этой монеты расположена надпись «50 тенге», обозначающая ее номинал. На оборотной стороне – герб города Петропавловска. Тираж около 50 тысяч штук.

Эта монета станет отличным подарком к Новому году. Выпустили ее еще в 2015-м тиражом 4 тысячи штук. Прямоугольная, с изображение елочных шаров, весит чуть больше 30 граммов. Все надписи рельефные, сделаны на трех языках. Стоит она около 11 тысяч тенге. Все монеты можно приобрести в кассе североказахстанского филиала Национального банка страны.

 

Алина Бржанова