Новости МТРК

Профессиональный праздник и 55-летие Петропавловской ТЭЦ-2

Декабрь 1961-го — дата запуска первого турбоагрегата. С этого времени начинается отсчет истории энергетического центра Северного Казахстана. С каждым годом ТЭЦ становилась больше, росло количество специалистов, увеличивался и объем производимой электро- и теплоэнергии. Сегодня без этой компании мы не представляем свою жизнь, отметил, поздравляя энергетиков, глава региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Энергетика была и остается базовой отраслью экономики региона. Накануне дня Независимости Казахстана на ПТЭЦ-2 ввели в эксплуатацию турбоагрегат№5 и котлоагрегат№12. Благодаря этому повысилась надежность и экономичность станции, увеличено количество вырабатываемой электроэнергии.

И это не все перемены, которые ожидают ТЭЦ. Масштабная модернизация рассчитана до 2020-го года. Но главная ценность на предприятии — кадры. Лучших сотрудников в честь профессионального праздника награждает глава региона. Благодарственное письмо сегодня получает и Салават Галлямов. Шесть лет он трудится на ТЭЦ-2.

Салават Галлямов, главный метролог службы метрологии Петропавловской ТЭЦ-2 АО «Севказэнерго»:

— На станции мы проводим очень много производственных измерений, которые контролируют весь технологический процесс. Сегодня у нас двойной праздник и отрадно, что наш юбилей совпал с празднованием юбилея Независимости Казахстана.

55-летие ТЭЦ-2 встречает с хорошими показателями, отмечает руководитель Центрально-Азиатской электроэнергетической корпорации.

Еркын Амирханов, Президент АО «Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация»

— Станция вошла в число самых крупных в стране. Это стало возможным благодаря принятой программе Правительства о предельных тарифах, а также поддержки наших акционеров.

Сегодня Севказэнерго — это больше 2 тысяч человек. Коллектив подобрался целеустремленный и трудолюбивый, говорят, получая награды, сотрудники компании.

Борис Ковзалов, заместитель начальника топливно-транспортного цеха Петропавловской ТЭЦ-2 АО «Севказэнерго»:

— Каждый, приходя домой, чувствует тепло и видит свет, которые производит наша станция. Это не работа офисного клерка, а сильных, не физически, а духом людей.

Не только трудолюбивые, но и талантливые. Концерт в честь двойного праздника энергетики подготовили своими силами. На сцене история развития энергетической отрасли региона в песнях и видео-зарисовках.

 

Ксения Куценко