Промышленность

Более 20 аграриев СК посетили Петербургский тракторный завод

 

Петербургскому тракторному заводу около века. Последние 15 лет акционерное общество в нашей стране представляет официальный дистрибьютор — компания «Урал ЛТД». Для казахстанских аграриев они организовали поездку в Санкт-Петербург. Провели экскурсию по цехам завода, показали весь производственный процесс — от сварочных работ до выпуска с конвейера готовых тракторов.

Сергей Серебряков, директор АО «Петербургский тракторный завод», г.Санкт-Петербург, РФ:

— Мы продолжили масштабную инвестиционную программу, направленную на перевооружение завода современными технологиями. Все это позволило увеличить объемы производства почти на 80 процентов и существенно увеличивать надежность машин, с учетом вносимых конструкторских изменений.

Высокое качество и доступная цена позволили «Кировцам» в этом году вернуться на рынки сразу нескольких стран. В их числе — Канада, Австралия, Чехия, Польша, Франция. Но главное достижение — лидерство в сегменте тракторов от 250 л.с. на казахстанском рынке. Ежегодно в нашу республику отправляют более 150 машин различной мощности. Казахстан является крупнейшим импортером «Кировцев».

Борис Филин, заместитель директора по продажам АО «Петербургский тракторный завод», г.Санкт-Петербург, РФ:

— В этом году мы поставим около 150 тракторов. Планы на 2017 — свыше 200 машин в РК.

В автопарке казахстанских аграриев — 17 тысяч «Кировцев» старше 10 лет. Их должны сменить тракторы мощностью больше 400 л.с. Именно этот класс машин позволяет работать с широкозахватными орудиями и в сжатые сроки выполнять любые агрономические задачи. На этой встрече казахстанские аграрии заключили 16 договоров на поставку современной техники.

Кабийден Усенов, директор ТОО «Дружба», район им. Г.Мусрепова, СКО:

— Мы увидели действительно современные цеха. У нас появилось желание, и мы подписали договор-намерение на поставку одной машины.

Максим Артемук, директор ТОО «Железнодорожное — АМФ», Костанайская область:

— Мы были в Казахстане первооткрывателями Кировского тракторного завода. Я помню, у первых тракторов был серый цвет. У нас в хозяйстве 80 Кировцев.

Помимо насыщенной деловой программы, казахстанские гости завода познакомились с культурной жизнью Санкт-Петербурга и историческими местами города на Неве.

 

Кристина Горбаченко