Новости МТРК

В результате пожара 16 декабря погибли две 60-летние жительницы Петропавловска

 

Сильные морозы, гололед и снегопады. К суровым зимам жителям северного региона не привыкать. На экстренный номер «112» уже поступило около 90 тысяч звонков, большая часть из них справочного характера. Информацию о случаях ЧС или закрытии республиканских трасс и местных дорог спасатели доводят до населения через смс-рассылку и СМИ. Штормовое предупреждение этой зимой объявляли 16 раз.

Болат Аскарбеков, начальник отдела ликвидации ЧС ДЧС СКО:

— На протяжении 4 лет рассылают ДЧС смс. Но наши жители не всегда принимают во внимание те сообщения, которые приходят на ваш телефон. Если дорога закрыта, лучше оставаться дома и в своем населенном пункте.

В преддверии новогодних праздников спасатели усиливают работу отрядов и проводят профилактические мероприятия. Именно на этот период приходится рост числа пожаров. За последние три года в области их произошло более 130, в результате погибли 17 человек, более 20 — получили травмы различной степени тяжести.

Жазира Кожахметова, главный специалист группы государственного пожарного контроля ДЧС СКО:

— Основным объектом возникновения пожаров остается жилой сектор, это наиболее нерегулируемая с точки зрения пожарного контроля сфера. +01/55 Под особое внимание берутся объекты массового пребывания людей.

Рассказали спасатели журналистам и о причинах пожара, который произошел в минувшую пятницу в Рабочем поселке. Общая площадь возгорания около 70 квадратных метров. Полностью сгорели кровля дома и перекрытие веранды. На месте ЧП обнаружили тела двух 60-летних горожанок. Причины произошедшего еще устанавливаются.

Дмитрий Рябенко, начальник отдела организации пожаротушения и АСР ДЧС СКО:

— Предполагаемый пожар произошел вследствие того, что газовый баллон люди занесли и отогревали возле печи. Вследствие этого вышла паро-воздушная смесь, произошел взрыв. В жилом секторе у нас в принципе проблемы постоянно из-за неправильной эксплуатации или коротких замыканий. В основном эти причины.

Всего с начала года зарегистрировано 659 пожаров, это почти на сто случаев меньше, чем в прошлом. Около 80 процентов из них приходятся на жилой сектор. Спасатели призывают североказахстанцев не игнорировать правила безопасности, особенно в период новогодних праздников.

 

Алина Бржанова