Важное за неделю

В Петропавловске дали старт новогодним праздникам

 

На улице минус около 30-ти, но детворе дома не сидится. Они катаются на горке, бегают по ледовому лабиринту. Не хватает главного — огней на новогоднем дереве. В это время возле 18-ти метровой елки кружат снежинки. В танцевальном флешмобе — больше полусотни белоснежных красавиц.

И вот появляется старый добрый волшебник — Дедушка Мороз и его внучка — Снегурочка. Они возглавляют колонну с животными и птицами. Время дать старт новогодним праздникам. В церемонии участвовал аким области Ерик Султанов. Он выступил с обращением к юным североказахстанцам.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Вы — будущее нашей страны. С вами большие надежды связывает наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев. Именно вам предстоит продолжить начинания ваших родителей и укреплять, а также многократно увеличивать достижения страны. Все вы должны стать достойными гражданами Казахстана и учиться во благо светлого будущего Родины!

Кульминационный момент — зажжение огней на елке. Аким области вместе с юными помощниками Деда Мороза и Снегурочки нажимают на символичную кнопку. Чудо свершилось! Елка замигала разноцветными гирляндами, а вместе с ней и весь ледовый городок зажегся яркими огнями. Все это в сопровождении взрывов фейерверков и хлопушек с конфетти.

На открытие елки пришли около тысячи человек. Они танцевали, пели, водили хороводы. Североказахстанцы, провожая 2016-ый, подводят итоги и загадывают желания на следующий год. Праздник продолжили театрализованное представление, шествие костюмированных героев и шоу Дедов Морозов. Сказочные герои танцевали и пели вместе со зрителями. Праздничная программа шла почти три часа.

 

Ольга Файзулина