Новости МТРК

Расширенное заседание президиума областного совета ветеранов прошло в СК

Встречу ветераны начинают с радостного события. Их труд отмечают наградами. Это и медали к юбилею страны, и почетные грамоты от акима области. Армия Абулкаиров получает медаль «Енбек Ардагеры». Трудиться он начал в 25. Был агрономом, больше 10 лет проработал акимом Айыртауского района. Трудностей не боялся. Находил выход даже из самых сложных ситуаций.

Армия Абулкаиров, председатель Совета ветеранов Айыртауского района:

— Все трудности мы пронесли с нашим президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. То что было и что есть сейчас — это небо и земля. В то время света не было, денег не было, пенсий не было, ничего не было. Айыртауский район — он специфический. Там и тюрьма, и детский дом и интернат психохроников. Всех надо было накормить. Мы все это пронесли на своих нервах, на своем плече. Мы смотрели на Президента и работали на местах так же, как он нас призывал.

Заслуженные награды сегодня получили порядка 20 североказахстанцев. Имена пятерых торжественно внесли в Книгу Почета. Теперь к обсуждению повестки. Главная тема собрания — профилактика религиозного экстремизма и терроризма в области. Сегодня в стране, и в регионе, в частности, выстроена уникальная модель межэтнического согласия. В этом отношении наша область пример для многих. Ведут активную профилактическую работу. В том числе и по вопросам противодействия деструктивным организациям.

Муратбек Зейнуллин, руководитель управления по делам религий СКО:

— На сегодняшний день на территории области у нас радикально настроенных вахабитов нет, у нас нет такфиристов и джихадистов. У нас есть умеренные салафиты. В этом плане наш регион остается стабильным. Для профилактики и дерадикализации таких лиц привлекается общественный фонд «Ак ниет» при комитете по делам религий. Это профессиональные теологи с психологом совместно работает. в течение этого года 12 человек разуверили, 6 на стадии к переходу к ценностям ханафитского мазхаба, к ценностям казахстанского общества.

Членов совета интересует, а вступают ли североказахстанцы в ряды нашумевшей группировки «Даиш». Представители антитеррористической комиссии уверенно отвечают — таких нет. Также предлагают председателям областного и районных советов ветеранов войти в состав этой комиссии.

Так же сегодня на заседании обсудили вопросы организации благотворительных субботников, подписку на ветеранские издания и подготовку к празднованию 30-летия областного совета ветеранов.

 

Александра Салмина