Спорт

Областные соревнования по кёрлингу впервые проходят в Петропавловске

На льду кандидаты и мастера спорта, а также просто любители кёрлинга. Татьяна Мархалюк занимается катанием камней второй год. В команде «RUN» она скип — то есть капитан. Говорит, для прекрасной половины это нелегкий вид спорта. Здесь нужна не столько сила, сколько гибкость ума и стратегическое мышление.

Татьяна Мархалюк, капитан команды «RUN»:

— Сначала я занималась лёгкой атлетикой, и мне дали такой шанс — попасть в первую женскую сборную нашей области по кёрлингу. Когда мне предложили, я не знала, что такое кёрлинг и не имела понятия. А потом мне стало интересно, начало получаться, и вот я играю.

Североказахстанцам «кегли на льду» пока мало знакомы. Этой шотландской игре хоть и больше 500 лет, но в нашей области она стала развиваться всего пару лет назад. Кстати, керлинг — олимпийский вид спорта. Областные соревнования по кёрлингу организовали преподаватели педагогического факультета СКГУ. В них участвуют 6 команд.

Денис Зернов, президент федерации кёрлинга СКО:

— В 2013 году мы в первый раз в Алматы на чемпионат Казахстана, где заняли 6 место. Проходили всевозможные мастер классы, нам показывали тренинги. И на следующий год мы поехали на чемпионат Казахстана, где заняли первое место. И с этого периода начался этап развития кёрлинга в нашей области.

В крытом спорткомплексе ТОО «Основание» тренировки по керлингу проходят каждый день с 6 часов вечера.

Пётр Тимофеев, игрок команды «Основание»:

— Мы вообще здесь довольно много времени проводим. Катаемся на коньках и в хоккей играем. И, соответственно, ребята с нами занимаются кёрлингом.

Результаты соревнований будут известны на следующей неделе. 27 декабря здесь, в крытом спорткомплексе планируется мастер-класс по кёрлингу. Все желающие смогут узнать об игре и потренироваться на льду.

 

Анжелика Воронина