Новости МТРК

9 команд из СК приняли участие в республиканском чемпионате по робототехнике

9 команд из Северо-Казахстанской области — это 18 человек — приняли участие в республиканском чемпионате по робототехнике. Каждая из них представила по одной умной машине. Артур Искаков со своим напарником Дамиром Гималетдиновым сконструировал для конкурса двух роботов. Это футболисты — вратарь и нападающий. Студентам было интересно заниматься этой разработкой. В категории «Робо-футбол» они заняли 3 место.

Артур Искаков, студент Назарбаев интеллектуальной школы:

— Это робот является вратарём в робофутболе. Он оснащён несколькими датчиками. Вот эти 2 датчика являются сикерами, которые видят мяч и высчитывают мощность, которую излучает мяч — инфракрасные лучи. Если эта мощность достигает 120, тогда он выезжает на мяч и начинает его отбивать. Также он оснащён компасом, которым он узнаёт своё положение и положение вражеской команды.

4 команды из НИШ, 2 — из казахской школы-гимназии, 2 — из областного центра творчества детей и юношества и одна из села Саумалколь. Каждый робот, который они сконструировали, уникален. На разработку потребовалось от 2 месяцев до двух лет.

Виталий Мельников, тренер по робототехнике СКО:

— Я думаю, наши роботы, наши дети отличились тем, что они собрали хорошие конструкции. Программы были написаны достаточно грамотно. И, например, в творческой категории был очень интересный проект, который современный — это электрогенератор. Мне кажется, что в робототехнике главное — это программирование и конструирование.

В этом году управление образования нашей области приобрело около 130 роботов. Они предназначены для районных школ и школ города Петропавловска.

Виталий Мельников, тренер по робототехнике СКО:

— Сейчас я думаю робототехника очень развита. Наверное, как уже знают, с этого года во многих школах области введён факультатив по робототехнике.

Всего в соревновании приняли участие около 200 человек в возрасте от 10 до 25 лет. Они представили 14 технических проектов в разных возрастных категориях. Первое общекомандное место на чемпионате заняли карагандинцы. Второе — североказахстанцы. А третье поделили между собой павлодарцы, мангистауцы и акмолинцы.

 

Анжелика Воронина