Важное за неделю

Хоккейный корт обрушился в 19 мк Петропавловска

Первый крытый хоккейный корт в Петропавловске открыли в 2014 году здесь, по ул. Болатбаева, 30. Он стал излюбленным местом отдыха жителей 19-го и 20-го микрорайонов. Каждый вечер на коньках здесь катались более полусотни человек. Ходила сюда с 6-летним внуком и Елизавета Конопелькина — они живут в доме по соседству. Говорит, грохот падающей конструкции услышала на 10 этаже.

Елизавета Конопелькина:

— Слышу, что-то загремело, подумала, что снег с крыши счищают, как глянула в окно. А оно все рушится и падает. У меня самая первая мысль, что там дети внутри есть!

Общая площадь корта — 800 квадратных метров. Его стены сложились, словно карточный домик. По счастливой случайности внутри никого не оказалось. Со вчерашнего дня корт был закрыт на уборку. Посетителей не пускали, а вахтер ушла на обед. Причины ЧП устанавливаются. По одной из версий — конструкция не выдержала тяжести снега. Строительством корта занималась костанайская компания «Спецстальконструкция».

Валерий Евдокименко, руководитель отдела физической культуры и спорта г.Петропавловска:

— Фирма, которая поставляла нам этот корт, построила около 15 объектов по Казахстану, ничего подобного не происходило. Что произошло будет выяснять комиссия, подрядчик вызван, сейчас будем производить разбор, а потом восстанавливать. Такой же крытый корт стоит на стадионе «Карасай», идет строительство на стадионе «Жастар». Сейчас тренировочный процесс приостановлен на «Карасае».

На строительство корта ушло около 15 миллионов тенге — это частные инвестиции. В случае доказательства вины подрядчика, восстанавливать объект он будет за свой счет.

 

Ольга Файзулина