Новости МТРК

Новогодние представления готовят для детей в Петропавловске

Световое оформление, декорации и главный атрибут Нового года — зеленая красавица. В областном драмтеатре идут финальные приготовления к празднику. Актеры репетируют роли. Сейчас они без костюмов, но говорят, наряды будут красочными и необычными. Для юных североказахстанцев готовят интермедию «Ёлка в гости нас зовёт». Длится она всего полчаса.

 

Елена Покрас, художественный руководитель областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Мы предлагаем новогоднюю интермедию с интерактивными играми с любимыми персонажами Эльзой, Олофом и Анной из мультика «Холодное сердце». В этом году у нас очень много интересных новаций. В фойе детей будет ждать аквагрим, мыльные пузыри, игры. Мы ждем вас с 24 декабря по 6 января. У нас будет по две сказки в день в 11.00 и 14.00.

После юных гостей театра ждет яркий спектакль «Снежная королева» по сказке Андерсена. В постановке задействованы 13 актеров. Режиссер театра обещает, скучно никому не будет.

Тимур Каримжанов, режиссёр областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Этот спектакль — торжество добра и любви. Мы очень аккуратно подходим к этой сказке. Мы придумали интересные образы, используем современные приемы. У нас будет лэд-экран, по сцене будет летать Снежная королева. У нас будет феерия разнообразных спецэффектов. Будем удивлять. Будет снег, будет вьюга.

Каждый день с 22 по 30 декабря детвору ждут в гости и в областном казахском музыкально-драматическом театре им. С.Муканова. Праздничная программа «Ғажайыптар әлемі» будет идти в 10, 12 и 15.00 часов.

Это — приглашение от артистов областной филармонии. Они покажут новогодний мюзикл «Смех, шарики и Новый год». Состоит он из нескольких вымышленных историй. Главные герои — смешарики — пойдут в лес за ёлкой, будут готовиться к празднику. В фойе Дворца молодежи для самых маленьких бесплатно будут работать аттракционы. Всех секретов авторы не раскрывают, а приглашают всё увидеть своими глазами.

Юрий Колчин, художественный руководитель СК областной филармонии:

— Мы специально сшили костюмы, готовим новую сказку. Мюзикл будет проходить с 24 по 4 января, в 11 и 15.00. Ждем вас в гости.

Также обязательно нужно сходить в областной театр кукол. Здесь для маленьких зрителей подготовили новогоднее музыкальное шоу ростовых кукол «Самый жаркий Новый год». Программа начнется 25 декабря в 11 и 13.00 часов. Гостям предложат вместе с жителями Тарабарии отправиться в увлекательное новогоднее путешествие. На Рождество, с 7 января в то же время будет идти спектакль «Морозко» с главной героиней Настенькой. Цена за билеты на все представления не превышает тысячи тенге.

 

Кристина Горбаченко