Образование

На конкурсе инновационных проектов «NURINTECH» С.Швец из СКО стал победителем

Вода, крахмал и глицерин. Эти три простых вещества нужны, чтобы создать биоразлагаемый полимерный материал. Иными словами, экологичный аналог полиэтиленовой пленки. Над своим проектом студент Назарбаев интеллектуальной школы Сергей Швец работал больше трех месяцев.

 

Сергей Швец, студент Назарбаев интеллектуальной школы:

— Тема моего проекта — «Синтез биоразлагаемого полимера на основе крахмала и глицерина. Уникальность проекта в том, что данный проект может улучшить проблему утилизации отходов и улучшить экологическое положение в мире.

Научный руководитель проекта — Анна Мещанова. Она преподает химию в Назарбаев интеллектуальной школе. Говорит, интерес подростка к предмету увидела с первых дней его учебы. Поэтому решила именно с ним заняться разработкой экологического материала.

Анна Мещанова, учитель химии Назарбаев интеллектуальной школы:

— Первоначально проект мы задумывали как переработка пластикового мусора. Затем, когда мы начали читать, пришли к выводу, что намного проще создать биоразлагаемые полимеры. Это будет более выгодно. Мы считаем, что это перспективный инновационный проект, т.к в Казахстане, насколько мы изучили литературу, биополимеры нигде не производятся.

К примеру, обычные «маечки», которые дают в супермаркетах, разлагаются в почве от ста до двухсот лет. Компанию им составляют пластиковые бутылки и емкости. При этом и те и другие выделяются токсичные вещества. Биополимер, созданный студентом НИШ, полностью меньше чем за два месяца.

Сергей Швец, студент Назарбаев интеллектуальной школы:

— Я увлекаюсь химией на протяжении большого количества времени. Мне просто нравится и никаких трудностей не было. Дальше я планирую развивать данный проект. Данный биополимер разлагается в почве под воздействием микроорганизмов в течение короткого времени.

Для конкурса Сергей Швец подготовил пять образцов. Самый прочный получился при выдержке крахмала в воде до трёх суток. На республиканском молодежном конкурсе инновационных проектов «NURINTECH» Сергей Швец стал победителем в номинации «Специальный приз». В Астане конкурс проводила партия «Нур Отан». Свои разработки представили больше тысячи юных ученых. В финал отобрали лишь три десятка лучших проектов.

 

Анжелика Воронина