Новости МТРК

19 декабря в 16:20 ул.Советская в Петропавловске погрузилась в туман

 

Пол с подогревом! Такой сюрприз ждал хозяев домов по улице Советской. Но для них он оказался не из приятных. Погреба затопило горячей водой. Всему виной техническое повреждение на линии теплосетей. Многие жильцы частного сектора прошлой ночью не сомкнули глаз, ликвидируя последствия поломки.

Александра Салмина, корреспондент:

— Вчера в 16:20 улица Советская погрузилась в туман. Прорвало трубу с горячей водой. Кипяток хлынул в дома и затопил порядка 20 семей.

Пар столбом идет от места повреждения и от колодцев. Несколько часов назад то же самое было и в постройках. Сауна в доме и пол с подогревом. Только вот жильцы этому совсем не рады. Антонина Машкеновас показывает последствия горячего потопа. В углу — резиновые сапоги. Без них перемещаться было невозможно. Рядом картошка, которая едва не стала ужином. Но вчерашний день вспоминает, как страшный сон.

Антонина Машкеновас, жительница дома по адресу Советская 145:

— Откуда? Что? Тут ничего не поймешь…Парилово..Все парит! Это был какой-то кошмар!!! Ну а потом вот видите что, натекло сюда, по фундаменту и по всему дому. Кипяток, воды горячие. Бабушка уже чихать начала, значит сляжет… Вообще не знаю, что делать!?

Почти 20 сантиметров под полом. Вода и сегодня стоит в погребе. Денег, чтобы откачать ее, у жильцов нет. Приходится выносить самим — ведрами. Плавающие банки, сварившиеся овощи. Сосед напротив Юрий Сединков приглашает на картофель в мундире. 11 мешков теперь можно только выбросить, говорит пострадавший. Как и все зимние заготовки. Такая же ситуация и у остальных соседей по улице. Досталось и тем, кто живет на Изтолина.

Ольга Врублевская, жительница дома по адресу: ул. Изтолина, 163:

— Когда я забежала, я открыла, здесь уже по самый верх, я уже ничего сделать не смогла. Потом вышла на улицу, еще аварийки даже не было. Понаехали все. Я три часа бегала, чтобы мне откачали. В итоге привезли насос. Здесь была баня, Я просто открывала это все и потом в 3 часу начала топить печь, открывала и топила печь..Потому что все было мокро.

А ведь у хозяйки новый пол. Жалеют горожане и свои насаждения. Эта смородина скорее всего пропадет весной. Интересно, что централизованного отопления у жителей этого частного сектора нет. Печи топят сами, но от поломок теплотрассы страдают часто. Возмещать ущерб тем, кого затопило, никто не будет, говорят представители теплосетей. От компании ничего не зависело. Вот виновница этой аварии -16-тиметровая труба. Вся в коррозии. Посередине зияет большая дыра.

Александр Захарьян, главный инженер ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Год постройки теплотрассы 1991, труба старая спиральношовная, плюс бич Петропавловска затопленные грунты и близко расположенная грунтовая вода. Норматив жизни трубы 25 лет. Вот как раз 25 лет прошла, и идут аварийные ситуации. Дома все. 26 домов, они поставлены на слив. Мы идем на потери, чтобы это все было хоть как-то тепло. Через 20 минут мы закончим последнюю вставку варить и будем запускать теплосеть. Длина запускаемого участка будет порядка километра.

Аварийные бригады работают на месте со вчерашнего вечера. Отреагировали оперативно. Воду откачивали 6 машин, сейчас на объекте 4 единицы техники. Тепло в соседних многоэтажках появится уже к концу дня, обещает главный инженер компании. Сегодня в Петропавловске, несмотря на активные меры по замене таких аварийных труб, 72% сетей остаются изношенными.

 

Александра Салмина