Вечерние новости

Спецрепортаж. Памяти героя труда Г.И.Зенченко посвящается

Северный Казахстан простился с известным в стране аграрием Геннадием Ивановичем Зенченко. Талантливый руководитель, надежный друг, человек с большим сердцем. Таким он останется в памяти у друзей и соратников. Он родился в семье потомственного хлебороба. С детства полюбил труд и родную землю. Работать начинал механизатором. После армии был молотобойцем, слесарем, шофером.

В Новоникольское приехал 40 лет назад. За это время смог поднять село, из отстающего совхоза сделать хозяйство передовым. Четыре мощных животноводческих комплекса, молочный завод и производство энергии из ветра. Мудрый глава внедрял передовые технологии. Но главное, Геннадий Иванович всегда заботился о людях. Именно потому в день похорон так много тех, кто хочет с ним проститься. С раннего утра у Дворца спорта дежурят 6 автобусов.

Желающие проводить Геннадия Ивановича в последний путь, поехали в Новоникольское. Именно там сегодня прошла гражданская панихида. Готовится к эмоционально непростой поездке и Юрий Измайлов. Он прожил в этом селе 16 лет, работал под руководством Геннадия Ивановича.

Юрий Измайлов:

— Знал его как очень доброго, в то же время строгого, но справедливого человека. Это был человек слова, это хороший руководитель. С ним было приятно работать. В порядке деревня всегда. Всегда дороги чищенные, вода есть, живут там хорошо. Я буду помнить его всегда и чтить память, он светлый человек.

Новоникольское скорбит. Сотни местных жителей пришли проститься Геннадием Ивановичем. Немало в Доме Культуры сегодня и тех, кто приехал издалека. Все хотят в последний раз увидеть человека-эпоху. Так героя труда называют друзья и соратники.

Нескончаемым коридором люди идут к дорогому человеку. Несут цветы и венки. Стараются найти слова для родных. Им особенно больно и тяжело. Сердце любимого мужа, отца и дедушки перестало биться 18 декабря. Близким друзьям трудно поверить в то, что его больше нет. Многие продолжают говорить о нем в настоящем времени.

Павел Леонов, друг Геннадия Зенченко, директор ТОО «Санта-Мария», Аккайынский район:

— Когда я начал строить животноводческий комплекс. Он через день проезжал. Потому что у него комплекс был, все недостатки он знал, он все мне подсказывал, как правильно это делать. По его чертежам сейчас наш комплекс работает. Конечно, Геннадий Иванович прекрасный семьянин, прекрасные дети, отличный друг. По всему Казахстану его знают. Потому что он делает очень много, он не жалеет не сил не энергии. Все вложил в сельское хозяйство.

Душа болела за родной край, за начинающих аграриев. Геннадий Иванович охотно делился опытом, говорит Сайран Буканов. В 90-х он только возглавил товарищество «Каркын» в Костанайской области. В Новоникольское приехал посмотреть, как ведет дела уже именитый хлебороб и фермер Геннадий Зенченко. В тяжелые времена здесь был свет, и многие проблемы тех лет уже преодолели.

Сайран Буканов, Герой труда Казахстана, Почетный гражданин Костанайской области:

— Это аграрник с большой буквы. Мы считаем его своим учителем. Он постоянно расспрашивал о делах. У нас свое хозяйство. Мы занимаемся выращиванием масличных, скота, гусей. Но тем не менее. У Геннадия Ивановича лучшее хозяйство в области, в Республике. Он всегда был для нас примером. Как человек он открытый, дружелюбный, он не смотрел на возраст. Молодой, старый. Всегда любил общаться, хорошо принимал и очень был деловой человек.

Путь — от детства до внуков и правнуков. Те, кто пришел проститься, смотрят на фотографии Геннадия Ивановича. На каждой он улыбчив и полон сил. В его руках всегда всё спорилось, говорит агроном Виктор Самойленко, он работает в хозяйстве Зенченко 20 лет.

Виктор Самойленко, агроном КТ «Зенченко и К»:

— Хозяйство под руководством Геннадия Ивановича преобразилось. Все видят уровень нашей жизни- социальная сфера, культура в селе. Построено много социальных объектов. Созданы все условия для тружеников. Геннадий Иванович был прекрасным руководителем, хорошим наставником, До последнего дня он интересовался жизнью коллектива. Внес огромный вклад в развития хозяйства.

Геннадий Иванович всегда был опорой и поддержкой. Сдержать слез сегодня не могут даже мужчины. Для каждого труженика — это личное горе и утрата.

Александр Дёмин:

— Какая у нас была деревня и какая сейчас уже не сравнить. Все вместе строили церковь. Это все через его руки прошло, через его сердце. До слез жалко, что ушел такой дорогой для всех нас человек. У меня бы было пожелание одну из улиц назвать его именем. В память о нем.

Юрий Колчин:

— Большая утрата. С именем Геннадия Ивановича связана одна из самых светлых полос в моей жизни. Знакомство мое с ним состоялось в 89 году. Что меня поразило в нем сразу же, так это то, что это человек слово, человек воли, человек дела. До нашего знакомства я объездил немало сел и меня поразила та чистота, та уютность в которую Геннадий Иванович привел это село. Оно было самым чистым, самым светлым, самым добрым.

Татьяна Архипова:

— Мы очень скорбим, мы потеряли очень многое.

Галина Михайлова:

— Мы провожаем в последний путь очень дорогого нам человека, много сделавшего для образования, мы все учителя. Поддержка была всегда. В любое время хорошее питание, хорошая теплая школа. На соревнования любые собрать помогал. Поэтому мы все скорбим и учителя и школьники. Светлая память этому чистому, светлому человеку.

///////////////////////////////////////////

Те, кто не смог приехать проститься лично, отправили телеграммы. Одна из них от Главы государства Нурсултана Назарбаева. С Лидером Нации Геннадия Ивановича связывали долгие дружеские отношения. Когда Президент приезжал в регион, он обязательно бывал в хозяйстве у Зенченко. Назарбаев с прискорбием воспринял плохие вести. В письме Нурсултан Абишевич выразил глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни известного агрария. Аким области Ерик Султанов зачитал эти строки на траурном митинге.

Строки со словами поддержки в адрес близких в связи с их утратой прислали также Премьер-министр страны Бахытжан Сагинтаев, председатель Мажилиса Парламента Нурлан Нигматуллин, председатель Правления акционерного общества «Национальная компания «Астана ЭКСПО 2017» Ахметжан Есимов, акимы Восточно-Казахстанской и Костанайской областей. Ерик Султанов, в свою очередь, отметил, вклад Геннадия Зенченко в развитие нашего региона сложно переоценить. Создав успешное хозяйство в селе Новоникольское, он не забывал и об односельчанах.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В трудные годы перестройки, годы реформирования сельского хозяйства он сохранил родное село и вывел его из отстающих в передовые. Он большое внимание уделял жизни односельчан, помогал ветеранам, школам, детским домам. Его уход — это огромная утрата. Мы благодарны ему за любовь к родной земле, за патриотизм.

О патриотизме Зенченко старшего сегодня говорили не раз. Он любил свою страну и делал все, чтобы она процветала. Добиться этого было непросто. В первые годы независимости Геннадий Иванович не просто верил в светлое будущее Казахстана, но и трудился не покладая рук, чтобы воплотить амбициозные планы Главы государства в жизнь, отметил Серик Егизбаев.

Серик Егизбаев, вице-министр сельского хозяйства РК:

— Про торжественное собрание, что зачитал президент письма, и что все желания Зенченко сбылись.

Вот уже много лет компания Зенченко — известный казахстанский бренд, и все благодаря Геннадию Ивановичу. Он был новатором и экспериментатором в этой сфере. Хлебороб не раз удивлял смелостью своих бизнес-идей. Сегодня коммандитное товарищество «Зенченко и К» настоящий памятник труда этого человека. Еще он охотно делился своими знаниями и открытиями с казахстанскими аграриями.

Владимир Очеретенко, директор ТОО «Якорь СК»:

— За наградами скрывался человек труда. Он был руководитель от бога.

После завершения траурного митинга процессия двинулась на кладбище. Провожают в последний путь выдающегося деятеля государства со всеми почестями. Эскортная команда сопровождает гроб до самого места похорон, замыкающие несут знаки отличия и награды. Это последние минуты прощания с Героем труда Геннадием Ивановичем Зенченко, человеком с большой буквы. Горестное молчание близких и друзей нарушает лишь троекратный выстрелы.

 

Александра Салмина, Ксения Куценко