Новости МТРК

В честь юбилея Е.Серкебаева колледж искусств подготовил праздничную программу

Ермек Серкебаев родился в Петропавловске 4 июля 1926 года. Спустя 10 лет семья переехала в Алматы. Первый музыкальный инструмент, на котором научился играть юным музыкант, была балалайка. Потом — скрипка. Для казахстанцев имя Ермека Серкебаева то же, что для итальянцев — Энрико Карузо, а для россиян — Федор Шаляпин.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Сегодняшний вечер посвящен памяти «Героя Социалистического труда», «Народного артистка», солиста Государственного Академического театра оперы и балета им.Абая, нашего земляка Ермека Серкебаева, 90-летие которого совпало с 25-летием Независимости нашей страны. Более полувека на сцене — таков творческий путь артиста.

В год 25-летия независимости Казахстана и 90-летия со дня рождения Ермека Серкебаева шесть преподавателей колледжа получили почётные грамоты и благодарственные письма акима области. К празднику преподаватели и их ученики подготовили концерт. Они исполнили около 20 музыкальных произведений, которые прославили Ермека Серкебаева на весь мир. Никита Ситников учится в колледже искусств на 3 курсе. Для него Ермек Серкебаев — пример для подражания. Говорит, к праздничной программе готовился больше года.

Никита Ситников, участник оркестра «Колледж искусств — специализированная школа-интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля»:

— Каждый коллектив программу с начала года собирал, а именно все коллективы — с начала этого месяца. Первым произведение мы исполнили «Фантазия на казахские песни», вторым — «Синяя вечность» композитора Арно Бабаджаняна, третье — «Серенада для трубы.

Творчество знаменитого оперного певца знают и любят во всем мире. Многие песни, которые исполнял Ермек Серкебаев, популярны и в наши дни.

Роза Кашенова, директор комплекса «Колледж искусств — специализированная школа-интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля»:

— Я думаю, что этот человек внёс большой вклад в искусство Казахстана. Он воспитал целую плеяду учеников, которые сейчас стали мировыми известностями.

 

Анжелика Воронина