Новости МТРК

Представители культурной автономии казахов приехали в СК из Тюмени

 

В народных костюмах, с хлебом и солью встречают гостей из России. С тюменской культурной автономией казахов наша ассамблея дружит давно. 5 лет назад подписали соглашение о сотрудничестве и партнерстве.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана

— Нас связывает не только общая протяженность границы. Автономия казахов Тюменской области проводят гуманитарные встречи, оказывают благотворительную помощь. Они постоянно нам шьют костюмы. Постоянно проходят общие мероприятия, связанные с юбилейными датами, связанные с научным сотрудничеством и так далее.

В Тюмени живут 13 тысяч казахов. Все они чтят и уважают родные традиции. Не забывают свою культуру и историческую Родину. И сегодня российские друзья приехали с ответственной миссией.

Есенгалий Ибраев, президент национально-культурной автономии казахов Тюменской области, РФ:

— За долгие годы работы с многими членами Ассамблеи дружим не на профессиональном уровне, лично. Приехали поздравить наших соседей с праздником, пожелать им мирного неба, процветания. Мы, российские казахи, большое внимание уделяем дружбе не только с североказахстанцами, но и в целом, с Казахстаном. Гордимся успехами нашего Казахстана, гордимся нашим лидером нации Нурсултаном Абишевичем.

Гости привезли ассамблее русские народные костюмы. Североказахстанцы в ответ вручили благодарственное письмо и книгу. Такие партнерские отношения России и Казахстана очень важны на государственном уровне, отмечают участники встречи.

Гульбахша Мусабаева, председатель казахского этнокультурно -просветительского центра «Урпак»:

— К 25-летию суверенитета РК пришли с очень важным историческим событием. Это подписание нашим президентом, президентом РФ и РБ о создании Евразийского союза. Это большое стратегическое планирование будущего сотрудничества между 3 этими странами. Когда в экономическом, политическом и социальном аспекте мы едины!

Завершили встречу звонким казачьим пением.

 

Александра Салмина