Новости МТРК

День Независимости отметили полицейские СК

 

Парадная форма, хорошее настроение. Это люди, от которых зависят общественный порядок и раскрытие преступлений. С Днем независимости сотрудников органов внутренних дел поздравляет главный полицейский области.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— 25 лет назад казахстанцы под руководством Н.Назарбаева сделали решительный шаг в истории народа — стали творцами сильного, независимого государства, живущего по принципам демократии и верховенства закона. В этот день граждане страны выбрали свободу и независимость.

30 полицейских получают юбилейную медаль «25 лет Независимости». У Юлии Данильченко — высшая госнаграда — «За мужество». В мае он спас девушку, упавшую с 25-метрового обрыва в реку. Юлий — ровесник Независимости.

Юлий Данильченко, сотрудник батальона дорожно-патрульной полиции МПС УВД г.Петропавловска:

— Я работаю в батальоне дорожно-патрульной полиции пятый год. Это было летом. Поступил вызов, что девушка на берегу р.Ишим упала в обрыв. Сумочка находилась возле воды. Расцепил ремешок и кинул ей. Она по нему забралась ко мне. И так подходов 5-6 мы забрались, где она смогла самостоятельно идти. Я не думал, страшно или нет, нужно помочь человеку.

Двоим сотрудникам досрочно повысили звания. Самое высокое у старшего руководящего состава — полковник, им стал начальник управления миграционной полиции Еркетай Туткушев. Его трудовой стаж — 25 лет.

Еркетай Туткушев, начальник управления миграционной полиции ДВД СКО:

— Это высокая оценка. Службу в органах внутренних дел я начинал 21 год назад патрульным полицейским, был участковым, сейчас работаю начальником управления миграционной полиции. Я горжусь, что работаю в полиции. Миграционная полиция оказывает госуслуги населению, занимается борьбой с незаконной миграцией, розыском неплательщиков алиментов и должников.

Нагрудные знаки «Отличник ОВД», «Почетный работник ОВД», «Почетный ветеран МВД», медаль «За вклад в обеспечение правопорядка», памятные медали, почетные грамоты акима области и ведомственные награды. В честь 25-летия независимости отметили труд более ста полицейских. За вклад в укрепление правопорядка награды получили и представители общественности. Приятным бонусом всем сотрудникам ДВД стала денежная премия. На это выделили 64 млн тенге.

 

Кристина Горбаченко